Анастасия Комарова

Сложно ли ухаживать за таксой? Живем в частном доме хотим купить таксу. сложен ли уход за этой собакой?

Аленчик Капитонова

Смотря, что для вас просто, а что сложно.. . С позвоночником и правдв надо быть осторожным. Собачка требует длительных активных прогулок. В дрессировке тоже могут быть сложности, т. к. собака с характером. Но при желании - все просто!

Ольга Фролова

нет, несложно а вообще она собака для дама а не для вольера или цепи! главно с детства дресировать и хорошо кормить!

Да
Даша

Уход за таксой несложен, главное - не перекармливать, и поищите информацию о дископатии - "любимой" таксячьей болезни, и о том, что нужно делать, чтобы ее не допустить.

Галина Шумилова

уход совершенно простой.... терпения.... терпения.... терпения.... у них гиперактивность ))))))))

Валера Панченко

нечего сложного в этом нет! так же как ухаживать и за остальными собаками, только таксам нельзя падать или прыгать с высоких мест.

Ан
Анастасия

Таксы в целом отличаются хорошим здоровьем, однако у этой породы есть ряд специфических заболеваний.

Самой серьезной и распространенной наследственной аномалией у такс являются дефекты межпозвоночных дисков, приводящие к ущемлению спинного мозга и, как следствие, параличу (парезу) .
По некоторым данным, в породе относительно часто встречается ювенильный демодекоз и имеется предрасположенность к ряду редких кожных аутоиммунных заболеваний (листовидная пузырчатка, гормонозависимые алопеции, стерильная пиогранулема, ювенильный целлюлит) .

Владельцу таксы следует помнить, что многие «диванные» собаки, ведущие малоподвижный образ жизни, склонны к ожирению, которое является предпосылкой для многих серьезных заболеваний, в т. ч. сахарного диабета собак, различных патологий опорно-двигательного аппарата и органов пищеварительной системы. Исходя из этого важно обеспечить домашнему любимцу рациональное кормление и достаточный моцион!

все о таксах