Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Суицидальные мысли из-за смерти другого человека.

Чуть больше недели назад подруга (хотя, скорее, просто дальняя знакомая - учились в одном техникуме, но на разных курсах, лишь несколько раз пересекались) покончила жизнь самоубийством. Когда я об этом узнал, то, что удивительно - даже не особо переживал. Но в последнее время что-то со мной случилось. Я постоянно думаю о её смерти, и, просто, без особых причин, хочу себя убить. Это звучит глупо, я понимаю, но это так. В голове постоянно какой-то туман, я не могу ни на чем сосредоточиться, и постоянно думаю об этом. Я слушаю музыку, которую слушала она, смотрю фильмы с её страницы в соц. сети. Вижу её последние записи - я так тяжело становиться от какого-то осознания того, что вот - она была жива, жива как и я, а буквально через несколько часов её уже не стало - просто не стало, совсем. И на фоне смерти я просто уже не вижу смысла ни в стремлениях, ни в своих увлечениях - ни в чём. И даже, как то странно, завидую ей - ей уже не нужно ни о чем заботиться, переживать, волноваться - её просто нет.
Если раньше я жил в своей привычной рутине - учёба - дом, учёба - дом, не замечая ничего вокруг, то теперь я так не могу. Я вслушиваюсь в музыку, выходя на улицу, я не просто иду куда-то - я обращаю внимания на каждую мелочь. На деревья, на снег, на небо, на провода, на окна домов. И в голове постоянно крутиться какое-то сожаление о том, что я жив. Я просто хочу замереть, и не делать совсем ничего. А засыпая уже глубокой ночью, я, даже как-то в тайне от себя самого, желаю уже не проснуться. Я просто не хочу жить, не хочу действовать, не хочу ничего - такое чувство, будто жизнь для меня - это насилие над собой.
Я серьезно думал и думаю о том, чтобы просто прекратить своё существование. Пожалуй, единственное, что меня останавливает - это жалость к своим родителям. Я боюсь представить, что однажды они обнаружат меня мёртвым. Мне даже как-то стыдно за это. Мой разум будто-бы разорван, одна часть тянет меня на крышу высотки, другая же постоянно ищет причины не делать этого. И в этом состоянии я просто не могу нормально жить, как раньше.
Скорее всего, я не смог правильно передать свои чувства в последние несколько дней, но, надеюсь, кто-то сможет понять меня. Сейчас я просто не знаю, что этим делать - мне хочется сдохнуть даже просто для того, чтобы прекратить эту постоянную борьбу в моей голове.
Искренне надеюсь на вашу помощь, больше мне спросить некого - друзей, способных понять мое состояние, у меня нет.

P.S. Вопрос больше подошёл бы для "Психологии", но там царит хаос и нормальных ответов, чувствую, не дождусь

Иван Петухов

Хорошо что вы тут пишете про родителей, и думаете о них.
Подумайте еще о будущем, в котором вас ждет счастливая семья дети. Внуки для вашей мамы и вашего папы. Это очень важные вещи.
Жизнь дали нам родители с разрешения (если так можно выразится Бога) . Я имею в виду, что мы не вправе убивать сами себя. Если мы живем, значит это кому-то нужно.
По поводу, что вы думаете об этой девушке все время, я советую вам пойти в церковь и поставить ей свечку за упокой. Хоть она и убила себя, вы сделаете это от чистого сердца.
Вы впечатлительный человек, видимо поэтому это вас так задело.
У многих людей в мире случаются такие трагедии от который действительно они хотят в петлю залезть. Страшные трагедии.
Вам надо выбраться из этой депрессии. Надо перестать себя мучить.
Отпустите девушку. Отпустите из своих мыслей. От себя.
Вам это не нужно
Вас ждет счастливая жизнь впереди.
Придумайте как себя отвлечь, пойдите на какие нибудь курсы необычные для себя. Сходите в кино. На концерт. С людьми побольше общайтесь. Не надо замыкаться в себе.
Когда я училась в университете, у нас парень молодой из окна шестого этажа выпрыгнул, просто так, в разгар учебы. И мы ходили мимо того места, куда он упал (там пятно крови долго было еще видно) , и было очень жутко. Три дня все как-то тихо себя вели, по особенному. Потому что для всех это было шоком.
Но понимаете, это жизнь другого человека, и никогда мы уже не узнаем истинных причин, почему он это сделал.
Конечно жаль человека, но чем мы можем ему уже помочь.. .
Я желаю вам жить и радоваться тому что у вас есть.
И никогда не забывайте про маму и папу, и что вы для них значите

Юлия Маторина

Вы очень все точно описали - свое состояние. Я знаю из опыта, что люди, которые даже немного общались с самоубийцами такое могут переживать. К несчастью, даже могут совершить такое.. . Это как заразная болезнь.
Все это происходит оттого, что мы живем в мире, населенном как ангелами, так и бесами. Сначала бес подталкивал к самоубийству ее, теперь перекинулся на вас. Не смейтесь, мне не мерещатся зеленые человечки. Я просто давно «в теме» , 10 лет назад у меня повесился муж.
Девочку жаль безумно.
Там же ничего не кончается. Мы только переходим в другое состояние. И не зря самоубийц хоронили за оградой церкви. Их состоянию не позавидуешь.

Очень радует, что вы боитесь огорчить родителей. Это значит, что у вас нормальные отношения и есть для кого жить.
Согласна с Маргаритой, что вам поможет поп. Потому что это их специальность - работа с теми, кто уже ушел в мир иной и с теми, кто страдает от этого здесь. Я только так и спаслась.

Людмила Антонова

Люди уходят, поневоле оставляя за собой пустоту. Похоже Вы подводите итоги своей жизни и ищите смысл её. Это полезно. Ценно замечать мелочи, ценно радоваться обычному. Каждый здесь, на Земле временно, на ему отведённое время. Как провести, прожить это время, использовать возможности познать Мир, зависит от самого человека. Дано тело потому, что по другому нельзя многое испытать и почувствовать. Тело бренно, но душа когда-нибудь освободившаяся от него, будет пользоваться полученной при жизни иформацией.

Елизавета Косарева

скорей всего это стресс от волнении и переживании, попробуйте отвлечься сходите в кино, и по меньше бывайте в соц сети на ее странице, чтоб меньше себя расстраивать а еще лучше сходите в церковь поставьте свечу за упокой, и поговорити с батюшкой такие беседы реально помогают посмотреть на жизнь другими глазами, самый грамотный человек на земле это поп

Петя Карсаков

Здесь тебе не следует искать советчиков. . Что будет, если попадется такой, который скажет: ну и иди на свою крышу высотки.... Считаю, что с такими мыслями нужно обратиться к профессионалу, который сможет квалифицированно проанализировать тот конфликт, который сейчас царит в твоих мыслях и сделать нормальные выводы из всего этого...

Татьяна Захарова

Для самоубийства нет никакого оправдания.
НИКОМУ.
Она совершила самую "дорогую" глупость на свете.
О ней можно думать сколько угодно - можно искать причины и прочую ерунду, НО оправдяния ей нет и не может быть
Просто надо перестать анализировать ГЛУПОСТЬ. )))
Не вечером или завтра или еще когда нибудь, а сейчас на счет ТРИ ))) ВЫКЛЮЧИТЬ глупость )))
Прямо щас и получится )))

Наталья Маковецкая

Все рано или поздно сталкиваются со смертью и в голову приходят похожие мысли. Вот так с годами и становятся философами.

Марина Негожина

Ничего себе! Тебе психолог поможет...

Влад Кравченко

С болью можно справиться. Очень трудно, я знаю. И легче советовать, чем вытерпеть. Но ТЫ СМОЖЕШЬ!!! !
Не всегда у депрессии только психические причины. Дотроньтесь до своих косточек – до грудины, плечевого сустава, больно? Вполне возможно, что у Вас грудной остеохондроз.
Ответ в статье «Физиологическая причина депрессии» " и "Настроение" на блоге ЗДОРОВЬЕ-ПРОСТЫЕ РЕЦЕПТЫ.
Подробнее на сайте. Найти можно в поисковой системе Гугл. Поисковый запрос: Нина Елохина – здоровье-простые рецепты.
1-я статья в архиве блога, опубликована в октябре 2012г, 2-я - опубликована в декабре 2012г.
А если всё-таки причина не в в вашем физическом состоянии и не в настроении, очень рекомендую прочитать книги авторов Эстер и Джерри Хикс. У них книг много, любую начните. Ну, хотя бы эту "Просите и дано будет Вам". Если напишите в личку - дам ссылку для скачивания
Сознательно относитесь к своим мыслям. Если хотите накликать болезнь - продолжайте в том же духе. Хотите изменить ситуацию - найдите мысль, от которой Вам легче. Или вспомните что-либо приятное. Подробнее - в книгах.
И ещё - Благословляйте сам себя! Всё время- на все свои действия! !
Здоровья. Облегчения!! !