Elena

Почему за размен денег берут проценты?

У меня бизнес связан с оборотом больших сумм, и суммы эти в копейках! Недавно пришла менять в Сбербанк и за обмен с меня взяли 3 %! Это так и должно быть или обман?

Владимир Бобков

А вы думали, "Сбербанк" - благотворительная организация?

Елена Васютина

потому что это банковская операция

Мария Фортунатова

потому что считать их очень долго и муторно, поэтому они берут процент, как бы за свою работу. лучше сами ичитайте или мне приносите.
я за 1% постичаю)
ничего личного, просто бизнес)

Марина Кончакова

Это шантаж. Если хотите менять - платите. Не нравится - ищите другой банк. Я, лично, так и делаю. В Сбербанке всегда дорого.

Ирина Заровная

Просто банк такая организация, которая НИЧЕГО не делает просто так. Его основная цель это приумножение имеющихся денег. По этому любая операция, которая хотя бы косвенно не принесет доход облагается процентами. Вообще люди, которые часто имеют дело с проверкой или разменом больших сумм (риэлторы например) имеют в каком-нибудь отделение "своего" кассира, прикормленного шоколадом или еще чем)) ) Так что подумайте...)))

Марго Акопян

Добрый день.
Существует положение Центробанка 318-П "О порядке ведения кассовых операций" В положении сказано, что в кредитных организациях могут выполняться такие кассовые операции, как прием, выдача, размен, обмен, пересчет, сортировка, упаковка наличных денег. Однако ничего не сказано о комиссии за размен, а то что не запрещено законном - разрешено.
Если Вы часто производите размен, можно рекомендовать Вам найти банк с наименьшей комиссией.