Сергей Половицких

При попытке зажечь свет в комнате произошел хлопок от лампы накаливания, она вышла из строя, но не разбилась. Почему?

Сработал предохранитель?

Оксана Фокина

Стандартно. При перегорании нити накаливания образуется вольтова дуга (сварка) она и дает хлопок..

Иван Иванов

Да, сработал общедомовой противоразбивочный предохранитель ламп накаливания!

Виктория

Произошла разгерметизация лампы и в нее попал воздух

Кирилл Красноруженко

Во всех лампах накаливания есть "тонкое" место вроде предохранителя который и должен расплавляться при резком повышении напряжения/тока. Он в Вашем случае и сработал. На фото эта спайка проводов разного сечения в красном кружке.