Лена Ковзель

Ситуация - Ребенку 4 года, два из них он проживает с работающей бабушкой и прабабушкой (слепой).

Отец мальчика 2 года назад женился на женщине с двумя дочерьми, через полгода родилась третья. Сына еще до свадьбы он отдал матери под предлогом подготовки к торжеству, но с тех самых пор не интересуется его жизнью, уступив прихотям новой супруги, которая не желает видеть пасынка даже на общих праздниках. Как я уже пояснила - ребенок живет у крайне занятой ответственной работой бабушки, в периоды болезни (когда он не может посещать детсад, а это очень часто) с ним сидит абсолютно слепой пожилой (83 года) человек. У ребенка есть еще родная мать-инвалид, ее родители (бабушка-дедушка опекуны) , но им нет никакого дела до его судьбы. Может ли опека помочь и, грубо говоря, принудить отца и мачеху взять на себя ответственность по воспитанию мальчишки, забрать его в семью? Или, в крайнем случае, лишить его прав на сына, передав малыша под официальную опеку бабушке или другим родственникам ( есть еще брат с семьей, он и желает разобраться с этой жуткой ситуацией) . Ребенок страдает, любит отца, но видит его крайне редко. Тот, в свою очередь, кичится статусом "многодетного", но периодически забывает о существовании родного сына. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации - бабушки скоро не выдержат. Одна уже второй раз с начала года лежит в больнице после повторной полостной операции. Силы на исходе.

Ольга Архипова

Нужно обращаться в опеку с заявлением о ненадлежащм исполнении родительских обязанностей со стороны отца и матери. Они разведены официально? С кем суд определил место жительства ребенка? Указать также, что у бабушки (работающей) нет возможности обеспечить ребенку нормальную жизнедеятельность и - что важне - безопасность. Опека возьмет семью на заметку. И либо заставит отца взять сына, либо инициирует иск в суд о лишении его родительских прав. У опеки есть такое право, даже если родные не подают иск.
Мать ребенка - инвалид и сама под опекой своих родителей... Она недееспособна? Психически больна? Есть какие-то шансы, что мальчика возьмут бабушка и дедушка по материнской линии? В любом случае нужно с ними обсуждать этот вопрос, иначе малыша отправят в детдом. Социальный мсирота при живых родителях - что может быть хуже?

Мария Безпалько

В чем вопрос?

Елена Морозова

И что дальше? Ситуация так себе.. . хорошо родители устроились.

Павел Жеребцов

Видимо про лишение родительских прав речь должна была пойти...

Анастасия Балясникова

Он ухаживает за бабушкой? Тогда ему идет стаж и 1200рб к пенсии слепой.

Николай Охрименко

Так лишайте отца отцовства.