Ка
Катик

Как сохранить гиоцинт к следующему цветению

Ирина Зверева

Выкопка и хранение луковиц

В отличие от тюльпана, у которого каждый год вырастает новая замещающая луковица, луковица гиацинта — многолетняя, и обращаться с нею следует очень бережно.

В центре донца размещена почка возобновления, содержащая зачатки листьев и цветков. Почки возобновления образуются ежегодно. Для нормального формирования вегетативных органов и соцветия будущего года луковицы гиацинтов нужно обязательно ежегодно выкапывать и содержать до осени при определенном температурном режиме.

Самое лучшее время для выкопки гиацинтов — конец июня - начало июля. Луковицы выкапывают при пожелтении листьев вручную. Листья обрезают сразу при выкопке. Луковицы очищают от земли и укладывают в ряд в ящики с сетчатым дном для предварительной просушки на 2-3 дня под навесом. После этого луковицы очищают от лишних чешуй, корней, наростов на донце, отделяют хорошо сформировавшyюся детку и закладывают на хранение в ящики не более чем в 2 слоя.

Общая длительность периода хранения луковиц — не менее 95 дней. Хранение крупных цветущих луковиц рекомендуют проводить в 2 стадии: первая — при повышенных температурах, вторая — предпосадочная. На первой стадии луковицы содержат не менее 2 месяцев при 25-26°, а на второй — 1 месяц при 17°. Влажность воздуха в помещении не должна быть слишком низкой, иначе луковицы высохнут. Если вы хотите сократить первую стадию на неделю, то на первой неделе первой стадии поднимите температуру до 30° (помещение должно хорошо проветриваться) .

Можно хранить луковицы гиацинта в бумажных пакетах. Для поддержания средней влажности их следует слегка спрыскивать водой или накрывать влажной тканью.

Перед самой посадкой луковицы полезно подержать в холодном помещении при температурах, близких к наружным. Таким образом получается, что луковицы, чтобы высадить их в грунт в первой декаде октября, выкопать надо не позже начала июля. Поздняя выкопка и хранение луковиц при слишком низкой температуре служат основными причинами дальнейшего плохого цветения гиацинтов.

Возраст нормально цветущих луковиц может достигать 10 лет, иногда более, после чего цветение ослабевает, и луковицу следует заменить.

Размножают гиацинты при помощи молодых луковиц. Часто в период хранения у луковиц вокруг донца образуются многочисленные мелкие детки. Они легко обламываются, и поэтому луковицы с детками следует высаживать в грунт особенно аккуратно. При этом глубину посадки необходимо уменьшить вдвое и обязательно укрыть высаженные луковицы слоем мульчи, увеличивая его по сравнению с обычным укрытием. Такие детки доращивают 4-5 лет.

Вызвать образование деток просто: сразу после выкопки крепко протрите донце луковицы сухой тряпкой, удаляя корни.

Владимир Колесникович

Ну первый ответ, это для огородных гиацинтов. А вы, скорее всего, спрашиваете про тот что выгонка, в горшочах зимой продается? Его рекомендуют выдержать, чтобы отцвел, потом обрезать стебель, чтобы соки из луковицы не тянул. Дождаться пока подсохнет, постепенно сокращая полив. Луковицу хранить в сухом прохладном месте. А сажать в огороде осенью, как и обычные гиацинты. А если его летом или весной высадить, он попытается тронуться в рост и может загнуться.

Евгений

После выгонки у гиацинта нет возможности полноценно восстановиться, поэтому попытка заставить цвести его второй раз на следующий год,
скорее всего, окажется неудачной.
На оздоровление и зимовку
луковицу надо отправить осенью в сад.
А до осени хранить в теплом! ,
хорошо проветриваемом месте.

Dj Suhanov Breack

Луковицу отцветшего растения отряхнуть от грунта, завернуть в газету и темный пакет, убрать в овощной ящик холодильника. Пусть полежит там до мая, а потом можно высадить в грунт. При благоприятном раскладе зацветет уже в этот сезон, только сажайте в притененное влажное место. Если не зацветет, то осенью выкапываем, снова заворачиваем - и до выгонки в январе-феврале или высадки в грунт следующей весной.

Ольга Гофман

да просто дождитесь пока он завянет, засохнет, постепенно сокращайте полив. потом вкиньте в картонный коробок с опилками, если есть, а нет - так с бумагой мятой и положите в куда-нибуль не в жаркое место, в октябре высадите на грядку, весной он вырастет и снова будет цвести.