Андрей Соколиков

Можно ли подарить 1/2 дома маленькому ребенку?

Нужно вступать в права наследства на дом. Наследники- 2 брата. 1/2 дома одном брату, а второму нельзя иметь никакого имущества. Можно ли подарить вторую часть дома маленькому ребенку?

Бек Пашаходжаев

что бы подарить, сначала нужно принять наследство

Сергей Nf

Смотря сколько лет. Если старше 5 то можно

Миша Ганьшин

можно. у нотариуса оформить договор дарения... а лучше-купли продажи... за символическую сумму приобрести-так гос пошлина гораздо меньше

Алексей Марин

Почему второму НЕЛЬЗЯ ИМЕТЬ имущества? Может быть, ему нельзя им пока РАСПОРЯЖАТЬСЯ (до 18 лет) ?
Если второй не будет иметь никаких прав на вторую половину дома, то в принципе можно. Если на это согласится тот, кто будет в итоге официальным владельцем второй половины дома.

Людмила Дроздова

Сначала принять наследство. Потом дарить ребенку. А почему нельзя? Если стоит на очереди на жилье, то принятие наследства будет отражено в реестре. Тогда лучше наследство не принимать.

Юлия Лапшина

Можете несовершеннолетнему с согласия (разрешения) его законных представителей
До 14 лет разрешение, с 14 до 18 лет принять подарок или нет решает сам, но от вас нужно будет согласие.

Дмитрий

Тогда второй брат может написать отказ от принятия наследства в пользу первого и оно все целиком будет принято первым братом. И уже после принятия наследства этот первый брат сможет оформить договор дарения 1\2 доли маленькому ребенку. Представлять интересы этого маленького ребенка, т. е. расписываться в договоре дарения, будут его родители или один из них.

Игорь Васильев

сначала оба брата должны вступить в наследство. только после этого-дарят ребенку