Ольга

обязателен ли гуппи обогреватель воды?? ? и вообще какая рыбка живет в комнатной температуре воды???

Василий Пупкин

Теперь о параметрах воды для содержания гуппи. Не смотря на то, что рыбки очень выносливы, тем не менее, не стоит испытывать их здоровье на прочность. Температура должна быть в диапазоне +20*С+26*С, жесткость до 25*, а кислотность 6,5-7. (если будет происходить постоянный перепад температур, то Ваши питомцы рискуют распрощаться с красивой окраской своих плавников) . Обязательно проводите фильтрацию и слабую аэрацию. Подмена воды при содержании гуппи не реже одного раза в неделю. Количество подменяемой воды 1/4 часть. После подмены следует произвести профилактические меры: на десять литров добавляем одну столовую ложку поваренной соли и две капли 5%-ого раствора йода (раствор делаем в отдельной двух литровой банке. Наливаем отстоянную воду, добавляем соль, капаем йод, перемешиваем и заливаем в аквариум, но! Перед заливкой — отсадите рыбок на полчаса в отдельную емкость. Сама заливка производится так: выливайте раствор соли не в одну точку, а распределяйте поток по всей площади. Проще говоря — когда льете раствор — водите банкой над аквариумом) .