Владислав Рудман

хочу надстроить 2 этаж в частном доме-с чего начинать -поэтапно подскажите

стало тесновато нет своего места дом не приватизирован но фундамент позволяет делать надстройку -метраж небольшой 5х11

Юр
Юра

проверить стены - выдержат ли второй этаж (и что именно: легкую мансарду или полноценный второй этаж) . Определить какие именно стены несущие. ..А лучше все-таки сначала приватизировать дом - это верней всего.

Ра
Рафаэль

снос первого этажа до фундамента

Ирина Майорова

Как не видя ваш дом -можно давать советы? Если стены из шлакоблока или из г. . +солома Конкретнее выражайтесь

Иван Ярыгин

Ну если сами будете строить, в прочности фундамента и стен уверены то начинайте запасать пиломатериалы для стропил. Лучше чтоб немного брус немного посох, видел как делают из сырого только что привезенного с пилорамы жуть он начинает под солнышком сохнуть его гнет, крепления срывает. А самое главное необходимо прикинуть сколько необходимо того же материала, заказать кровлю (привезут все равно через какое то время) . Да и выбрать какую крышу будете делать полностью покатую там или с какими нибудь фишками тут тоже придется считать сколько понадобиться кровельного материала, решить как будете крыть целыми листами или небольшими кусками.

Ярослав Павловец

С обследования дома специалистами - выдержит ли первый этаж надстройку. И будет понятно из чего надстраивать - кирпич, дерево, сэндвич- панели, газосиликат.

Дмитрий Полынников

Это же не ваша собственность! Как вы можете что-то перестраивать. Сначала приватизируйте, у вас есть два года.

Ал
Алексей

можно надстраивать мандсардный этаж. Заготовить материал: доски, брус, кровлю.