Владимир Баранов

как правильно сделать пол в частном доме? Первый этаж, цоколь засыпан песком

А.
Андрей .

виброплита, рулонная или бесшовная гидроизоляция, защитный слой песка 10 см, далее лаги пола, черепной брусок, черновой пол, пергамин, минвата, черновой пол, чистовой пол

Александр Крылов

Тут правильно уже не получится. Ибо это не дом, а лачуга - в мороз пол все равно будет холодный. Фундамента нет как такового, и все старания - мартышкам на смех. А если делать нечего, и не жалко денег и сил на ЭТО - делайте как пишут выше.

Светлана Цинк

сверху вниз:
- чистовая отелка пола
- чистовая стяжка (лучше с трубами теплого пола 40-60мм)
- пенопласт (35кг/м3), 100мм
- черновая стяжка 80-100мм
- гидроизоляция (рубероид с нахлестом на стены выше гидроизоляции между фундаментом и стеной)
- трамбованный песок

Наталья Катина

Какая высота слоя песка?

Кс
Ксения

если хочешь сделать три пола вместо одного, то леню сусанина послушай.
Короче положи сперва гидро-пароизлоляцию, потом лаги ( между ними минвату для утепления) и приколоти сверху к лагам шпунтованную доску 40-ку. сверху что хошь--хоть линолеум, хоть ДВП, или на что денег не жалко

Ангелина Шведчикова

"Особое мнение" всё правильно описал, только черновую стяжку надо армировать кладочной сеткой .
Да и пенопласт лучше не использовать - нужен экструдированный пенополистерол (пенорплекс)