Максим

Квартира приобретена в кооперативе в 1998 году, приватизирована в 2009 году .Брак заключен в 2002 году. При разводе..?

Квартира приобретена одним из супругов, до заключения брака, при приобретение через кооператив супруги вместе не жили . По прошествию 4 лет люди вошли в брачные отношения, по прошествию ещё 7 лет - квартира приватизировалась .
Если супруги решат подавать на развод, может ли второй супруг претендовать на свою долю в квартире ???

Ума Магомедова

Кооперативную квартиру приватизировать невозможно. В собственность она переходит после полной выплаты паевого взноса и государственной регистрации права собственности в Росреестре. . Если это произошло до вступления в брак, совместно нажитым имуществом квартира являться не будет и разделу не подлежит

Оксана Гагарина

Добрый день, квартира может быть либо приобретена (выплачен пай в ЖСК) , либо приватизирована.
Но коль вы пишите про ЖСК, то скорее всего пай был выплачен в 1998 году, а право собственности зарегистрировано в 2009 г.
При разводе данное имущество не является совместно нажитым, но супруг может рассчитывать на компенсацию, если в течение брака им были потрачены средства на неотделимые улучшения в этой квартире.
Компенсация составляет 50% от подтвержденных расходов.

Ольга Лифатова

Не является совместно нажитым имуществом.

Илья

Еще один бред. !
Если квартира приобретена в кооперативе -то есть куплена -то она не могла приватизироваться, так приватизировать можно только МУНИЦИПАЛЬНУЮ квартиру.
В вашем случае человек вступил в кооператив, зачем выплатил пай и после выплаты получил свидетельство о собственности ( а не приватизировал)
Будет ли делится такая квартира - нужно смотреть - когда был выплачен пай - до брака или в период брака. То есть смотреть из каких средств выплачивалась квартира - из супружеских или добрачных

Роман Боровков

если собственник ты.. то так и будешь.. а если прописал супруга.. то выписать проблемотично... порой не реально бывает.. если человек сам не напишет заявление то на улицу его никто не выпишет

Шурик Московский

Судя по содержанию мне кажется это украинское законодательство, а розпреватизировать квартиру в Украине практически не возможно или это будет стоить много денег. С личного опыта.