Ф.камень

Если у ребенка просто сопли, нужно ли лечить его или нет? Просто подружка говорит, когда у ее ребенка насморк, она не леч

не лечит, через пару дней само проходит...

Ф.камень

я капаю только когда сильно закладывать начинает (такое редко случается. . но ес-но границы есть когда уже надо вмешаться) , а так действительно само проходит ))) и тем более никакими таблетками не пичкаю.

Людмила Малинина

если по пустякам увлекаться каплями в нос-можно высушить слизистую, а это не есть хорошо

Владимир Мальцев

до 3 лет у ребенка никакого гайморита быть не может чисто физиологически.
Я не лечу. Просто отсасываю сопли. На ночь только називин капаю, чтобы не так часто вставать с аспиратором.

Денис Краснослободцев

если малыш выздоравливает сам-зачем мучить его лечением?... но мы лечим все... нам не прокатыват

Галина Кочуева

Может, простуда, может, начало гриппа, может, аллергия. Наблюдать надо. Если будет проявляться время от времени - надо бы на поллиноз провериться.

Марина Першина

Если это просто насморк, а ребёнок не относится к категории детей, которые очень часто и тяжело болеют, то можно и не лечить МЕДИКАМЕНТАМИ. Но это не означает, что ребёнок должен продолжать посещать сад или школу: домашний режим на недельку будет в этом случае альтернативой лечению - дома, под присмотром мамы или кого-то из членов семьи, домашние игры, чтение книжек и т. п. - за эту неделю насморк сам пройдёт и без капель и лекарств. Самое сложное в этой ситуации бывает получить больничный только с соплями - ребёнок-то почти здоров. Почти.. .
Если же у вас с педиатром хорошие отношения, а больничными вы не злоупотребляете - то вам будет легче.

Любовь Побат

я маленькому тоже не лечу, отсасываю и мажу классным гелем, ТДМ называется, за два применения проходит, сопли у моего почти на каждый зуб, так что я не парюсь, а вот старшей (9 лет) капаю ксимелин и то раз в день.

Альбина

Без лечения будет гайморит, отит, бронхит и даже менингит может быть. Вам надо, чтобы ребенко орал от болей в ухе? Есть дети, у которых насморк не прсотудный, а аллергический, он и правда может сам пройти. Но простудный насомрк может привести к воспалению легких - сопли ведь по горлу стекают в бронхи и легкие, они в конце концов воспаляются. Кстати, это не всенгда сам заметишь.

Юлия Уварова

я лечу. для профилактики. не известно во что это можете перерасти.
веревочку с чесночком на шею, проколю его иголкой для большего действия
плюс на ночь лук в тарелочке перед кроватью или очень сильно с водой разбавить и покапать.. .
ну очень в редких случаях капли. их почти никогда и не надо было.

Александр

конечно не лечите, дождитесь гайморита и тогда начинайте лечение

Ириша Triniti

обязательно надо очищать носик от скопившейся слизи и капать соляной раствор. хотя бы.

Юлия Соболева

ЛЕЧИТЬ КОНЕЧНО! гайморит ведь никому не хочется заработать

Алексей Куликов

я не знаю как так проходит, мы лечим. если не лечить гайморит заработать. и мало кто догадывается что может вода скапливаться в ухе, а это не шутки. и всё из-за соплей.

Ev
Evgeshabright

Лечить!! ! Гайморит - не лучшая награда для хорошей мамы)

Дмитрий Титов

Нужно промывать нос хотя бы. Не лечить нельзя, иначе может перейти в гайморит, а с ним проблемы большие будут. Аквалор для детей купите.

Абдурашид Чиллаев

Я думаю стоит покапать интерферон, хуже точно не будет и может предотвратить развитие заболевания

Сергей Бровиков

само ничего не проходит, а переходит в хронические заболевания, а сопли отражачтся в последствии на сердечном ритме