Алена Шумова

Существует ли "срок давности" по разделу имущества после развода? Частный дом, 5 лет вела хоз-во... Есть ли право на долю?

Диана Лаврова

Не существует! При разводе применяется п1. ст 200 ГК РФ. О об этом говорится и в Постановлении Пленума ВС РФ от 06.02.2007 года №6 " О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Да, на основании ст 38 СК РФ ..в течение 3-х лет, но в силу ст 200 ГК РФ, срок исковой давности (3 года) начинает течь с даты, когда лицо узнало о нарушении своего права: б/ супруг распорядился имуществом, принадлежащим другому б/ супругу. Не воспользовался. . и это можно будет доказать в суде, делить будет нечего.

Екатерина Шестак

3 года!! ! Если в течении трёх лет не подали на раздел имущества, то дом делиться не будет!!!

Анна Морозова

вообще три года, но срокиисчисляется с момента нарушенного права. Поэтому надо искусственно при свидетелях создать конфликт, например, что вы не можете попасть и пользоваться домом, поэтому решили пойти в суд и определить доли путем раздела общего имущества, которым является дом. Либо, попросить его оформить 1/2, которую он обещал сделать при первом обращении. Он например скадет, я тебе ничего не обещал. Вы спросите, может ты меня вообще выгонишь, он скажет если захочу, то тогда в суде скажите, что он при свидетелях заявил, чтобы вы собирали вещи и уходили, он будет продавать дом, поэтому вы побежали в суд.

Юля Пархоменко

Что означает, 5 лет вела хозяйство?

Оксана Харитонова

Трехлетний срок исковой давности существует. Только начинает проистекать он не с момента расторжения брака, а с того момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего имущественного права

Алёна Свиридова

"Вела хозяйство" - не является основанием для "раздела"

Сергей Бровиков

Махоткина как всегда жжот неподецки :-))
А у тебя вообще нихрена не понятно по вопросу. У кого "Есть ли право на долю? " ??И каким боком ты к этому дому относишся?

Ольга Емелькина

Дом не ваш? О каком разделе может идти речь? Вы вели хозяйство, за это там жили. Если на ваши деньги производились крупные ремонтные работы и у вас есть чеки, то можете потребовать в суде компенсацию.