Йо
Йохан

почему иисус сказал что скорбящие счастливы

Алена Лазарева

Потому, что это путь к счастью: осознать потребность в Боге и покаяться перед Ним.
Несчастны те, кто не осознаёт этого; кто находит иллюзию счастья в этом злом, несправедливом и временном мире.

Наталья Сухова

"Блаженны плачущие, ибо они утешатся"?

Если вы об этом, то вспомните Лота. Что говорил Петр о нем?

"ибо сей праведник, живя между ними, ежедневно мучился в праведной душе, видя и слыша дела беззаконные" (2-e Петра 2:8)

Вот и нас утешит Господь в Пришествие Свое.. . 🙂

Екатерина

Скорбящий скорбящему- рознь. Счастливы лишь те, кто скорбит по воле Божией.

Алексей Руфов

Потому что БЛАГОДАТЬ ГОСПОДА покрывает и вместо слез получаем радость несказанную-внутреннюю. как компенсацию за все потери.

Катя Стрелкова

Понимаешь ли, коли Иисус добровольно пошел на пытки и казнь, смею предположить, что он страдал крайней степенью садомазохизма, поэтому сие высказывание вполне стандартно для него.

Егор Сосков

Не стоит "отрывать" заповеди блаженства друг от друга, это ступени духовного возрастания.

Александр Павлов

В знаменитой Нагорной проповеди Иисус употребил выражение, которое часто переводится как «блаженны нищие духом» (Матфея 5:3). Однако на многих языках из-за буквального перевода его смысл не совсем понятен. Иногда слишком дословный перевод даже может создать впечатление, что речь идет о психически неуравновешенных или слабых, безвольных людях. Но в данном случае Иисус учил тому, что счастье человека зависит не от удовлетворения его физических потребностей, а от осознания того, что он нуждается в Божьем руководстве. Поэтому в некоторых переводах это выражение передано как «осознающие свои духовные потребности» или «осознающие духовную потребность в Боге» , что точнее отражает его смысл (Матфея 5:3, Современный перевод) .

Ол
Олеся

он сказал: " блаженны скорбные разумом"....

Rahman Janmurzaev

Кого имел в виду Иисус под скорбящими? . Такие люди трезво оценивают ситуацию в мире. Они скорбят и воздыхают о всех мерзостях, совершающихся в наши дни. Само по себе это не делает их счастливыми. Однако, когда они узнают о намерении Бога установить на земле праведность и восстановить справедливость, их радости нет предела

Алёна Байлова

очень сомневаюсь что это сказал именно Иисус) а не какой либо мошенник на вере. . поскольку это существенно облегчает дальнейшие мошенничества по отношению к тем, кого уже обманул))

Андрей Стишуков

Потому, что горе смеющимся.