Дмитрий Новиков

Подскажите пожалуйста! ! Могу ли я требовать компенсацию за неотгуляный отпуск??

Я устроилась на работу 16 марта 2010г. В отпуск пошла в ноябре 2010г. В 2011 году отгуляла отпуск в августе. В 2012 году мне назначили отпуск на декабрь, но я из-за беременности решила его отложить, что бы взять отпуск перед декретом, т. к. мне сказали, что если я схожу в декабре, а потом в марте то получится что я за 3 года буду гулять 4 раза - в общем должна останусь. . А отпуск у меня назначен с 18 марта, но ведь это уже четвертый год начнется как я работаю и получается что один отпуск у меня теряется. . Права ли я и могут ли мне компенсировать неотгулянный отпуск деньгами???

Руслан Жаров

Нет, компенсация вам не полагается. Но вы имеете право взять оба отпуска . Вы можете один отгулять до декрета, а второй - после него. Или можете все взять сейчас, 56 дней

Маша Иванова

Не бойтесь, отпуск не потеряется. При увольнении работник получает компенсацию за все неиспользованные отпуска. Но и сейчас часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией ( статья 126 ТК РФ) . А у Вас такая возможность есть. Но это не является обязанностью работодателя, и он может Вам не предоставить компенсацию, а отправить в отпуск. Так, что только по согласованию с работодателем.

Ал
Алла

нет не правы
за период с 16.0310 по 16.03.11 вы отгуляли в ноябре
с 16.03.11 по 16.03.12 вы отгуляли в августе
с 16.03.12 по 16.03.13 если вы отгуляете в марте 2013 года, то вы в период с 16.03.13 по 16.03.14 имеете право взять ещё один отпуск (точнее вам обязаны его предоставить)