Ольга Самелюк

Что символизирует флаг Олимпийских игор?

Ирина Волчкова

Официальный флаг Олимпийских игр представляет собой изображение олимпийских колец на белом фоне. Белый цвет символизирует мир во время Игр. Флаг планировалось впервые использовать на Играх 1916 года, но они не состоялись из-за Первой мировой войны, поэтому впервые флаг появился на Олимпийских играх 1920 года в Антверпене (Бельгия) .
Флаг придуман Пьером де Кубертеном в 1913 году.
Распространена версия, что кольца символизируют пять частей света, страны которых участвуют в олимпийском движении: Европа — синий, Америка — красный, Азия — жёлтый, Африка — чёрный, Австралия — зелёный. Шесть цветов (вместе с белым фоном полотна) скомбинированы так, что представляют собой национальные цвета всех без исключения стран мира.

Татьяна Стогний

игор символизирует кантиненнты