Александр Духнов

Что символизирует флаг Великобритании? скажите пожалуйста)))

Елена Малыхина

Принят в 1801 г. Флаг Великобритании символизирует объединение под властью империи различных регионов. Так, прямой широкий крест (т. н. «крест Св. Георгия» ) является символом Англии, покровителем которой являлся Св. Георгий. Белый косой крест («крест Св. Андрея» ) – символ Шотландии. На шотландском флаге этот крест изображался на синем фоне, который также перешел на флаг Великобритании. Поверх белого диагонального креста был помещен символ Ирландии – красный диагональный крест («крест Св. Патрика» , покровителя Ирландии) . Английский и шотландский флаги появились еще в XIII-XIV вв. В 1063 г. два королевства объединились и возник Союзный флаг, на котором были изображены красный георгиевский крест и белый андреевский крест на синем поле. Этот флаг просуществовал до 1801 г. , когда (после присоединения Ирландии) на нем появился красный крест Св. Патрика, и таким образом сформировался современный флаг Великобритании. Доп. илл. : флаги Англии, Шотландии, Ирландии, военно-морской флаг Великобритании, флаг Ольстера (1953-1972).

Саша Саша

Flag of the UK is called ‘Union Jack’ because it is made up of three flags. English flag is the red cross on white of St. George of England. Scottish Flag is the white “X” on blue of St Andrew for Scotland. Irish Flag is the red “X” on white of St. Patrick for Ireland. So have one flag “Union Jack”.