Мырза Саматов

Очень нужна подробная консультация!

Такая ситуация, встречались с девушкой, в браке не состояли. У нас появился ребёнок. В последствии с девушкой расстались. Сейчас сыну почти три года, от сына я не отказывался и по поводу алиментов договорились с девушкой на словах, но в последний раз сумму что я давал на содержание ребёнка она запросила в два раза больше без обоснованных причин, моё предложение официально оформить алименты встретила крайне негативно объясняя тем что у неё нет времени собирать документы. Её поведение в целом стало вызывать у меня подозрения что деньги ей нужны совсем не для ребёнка. В сети нашёл информацию что самый простой и быстрый способ оформить нотариально алиментное соглашение. Хочу предложить ей этот вариант, но меня волнует юридическая сила этого соглашения. Так как отношения с ней крайне натянутые, если она решит обратится в суд, будет ли это соглашение моей защитой, т. к. все условия собираюсь выполнять без нареканий. Могу ли я как то контролировать что бы деньги шли непосредственно на ребёнка. И даст ли мне это какое то право участвовать в воспитании сына (пример, приходя навестить сына не единожды наблюдал что в его присутствие от неё мат на мате и т. п. , на мои замечания ответ, "сын мой, ты мне никто" )
Заранее спасибо за подробную консультация по этому сложному вопросу.

Отцом я записан и хочу помогать сыну

Julie Volkoff

В последствие расстались ?

Елена Васильева

Есди Вы не записаны отцом ребенка в свидетельстве о рождении, то никаких прав (и обязанностей) по отношению к нему не обладаете. Алименты она с Вас взыскать не сможет. Но и Вы не сможете участвовать в его воспитании.

Даша

Если хочешь подробно, то изучай сам Глава 13. Семейного кодекса РФ. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

Да
Дашенька

Может это и подло, но я бы поступил следующим образом. Перестал бы ей давать деньги. Нет ни исполнительного листа, ни соглашения через нотариуса. Оснований, законных, для уплаты алиментов нет. Поэтому ее требования незаконны. Если уж ты такой честный, бери деньги, иди на почту и отправляй на ее имя. На бланке не забудь указать - алименты на содержание сына. Но отдавать, чтобы не было проблем надо не менее 25% своего заработка. Пусть крутится.
Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа.
Есть еще один способ и то же вполне законный. В свою бухгалтерию напиши заявление о вычете алиментов в размере 25% заработка на содержание сына.

Бахадир Алимбаев

Если ребенка признали, то у Вас те же права на участие в воспитании сына, что и у матери ребенка. Поэтому вы имеете право требовать встреч с ребенком. и участия в его воспитании

Марина Стененкова

алиментное соглашение имеет полную юридическую силу. Только защищаться Вам пока не от чего. Т. к на алименты она не подавала, то и задолженности по их выплате у Вас нет. Полное право участия в воспитании у Вас и сейчас есть - Вы - отец ребенка и имеете равные с матерью права на ребенка.
Но вот проконтролировать расходы алиментов у Вас не получится. Да и как Вы себе это представляете? Мать должна будет ежемесячно предоставлять Вам чеки на купленные и съеденные ребенком продукты, предоставлять чеки на покупку одежды, приобретенной взамен изношенной и т. п.?

Алексей Батькович

да, Алиментное соглашение имеет полную юридическую силу, главное, чтобы в нем стояли сроки выплаты алиментов и сумма, которая должна быть не меньше прожиточного минимума для детей определенного возраста (просто дети растут очень быстро и это надо учесть) , а еще в соответствии с ч. 2 ст. 60 СК РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках (если вы боитесь, что ваша жена расходует эти деньги не только на ребенка, вам это поможет). удачи)

Игорь Саванин

В суде оформить не менее просто. Свидетельство о рождении, паспорта. Заявление. Если отказывает в общении с сыном, подавать в суд : об определении порядка общения с сыном. Если говорит, что ей ты никто, скажи, что и не претендуешь на это. А ребенок твой и ходить будешь к нему. Все это несложно. Было бы желание.