Владимир Климов

Кто изучал мозг человека его строение и функции, помогите разобраться: почему дыхание при засыпании останавливается?

Такая ситуация: отключается продолговатый мозг во время засыпания, вследствие чего возникает остановка дыхания. То есть во время засыпания у меня наблюдаются много остановок дыхания. Я засыпаю, продолговатый мозг отключается, вдоха не наблюдается, я несколько минут не дышу, мозг резко посылает сигнал проснуться, я просыпаюсь, отдышаться, и так снова когда засыпаю. Но.. . почему же тогда когда я вхожу в глубокую фазу сна, через часа два после засыпания, дыхание возобновляется и остановки исчезают. С чем это связано - с тем что продолговатый мозг все же начинает работать и во сне или картина иная. Вот какая: во время бодрствования быть може не продолговатый мозг а кора головного мозга отвечает за вдох? А когда я засыпаю кора головного мозга менее интенсивна, и идет переключение на работу продолговатого мозга. То есть кора головного мозга отключается, я терплю несколько остановок дыхания пока все функци за вдох не берет на себя продолговатый мозг? Может быть так? то есть тогда получается проблема в сбалансированной передаче функций вдоха от коры головного мозга к продолговатому? Кто разбирается хоть чуть чуть в этом можете помочь мне проанализировать как работает это апноэ?

Роберт я имею в виду апноэ, вдоха не наблюдается при засыпании, то есть выдохнул а вдоха нет несколько минут. в этом смысле остановка дыхания.

я понимаю что из-за поражения мозга но какого именно участка

Ив
Иван

Вообще то дыхание не может остановиться, а апноэ может быть из-за поражения мозга..