Ма
Мария

Микрореакция в поликлинике

Мне сказали, что реакцию Вассермана больше не делают. Типа она устарела. Тогда для чего берут микрореакцию в поликлинике. Какой метод при этом используется?

Володина Елена

РВ в Украине ещё делают. В России, говорят, отменили, точно не знаю. Микро-реакция (МРП) - это массовый, быстрый, дешёвый метод обследования на люэс, технически как бы несколько "упрощённый" вариант той же РВ, но в нём чаще бывают ложноположительные результаты. На западе вообще другие методы, но дорогие. У нас они в некоторых частных лабораториях есть. Всё зависит от знаний и опыта вашего врача. Если сомневаетесь, посетите несколько разных лабораторий и врачей, рекомендую и частные, и (обязательно! ) государственные.