Наталья Решетова

У моей сестры (12 лет) совсем не растет грудь. Она даже не подает первых признаков. Сестра жутко комплексует. Как быть?

Alex

Никак. Всему свое время. Пусть избавляется от комплексов. Это важнее

Оксана Суворова

это нормально у меня начала расти где то в 14 сейчас 4 размер. .

Елена Тарасова

Как быть? Не маяться дурью, скоро уже в начальной школе будут о груди мечтать!!!

Елена Степанова

она может расти до 16 лет! ещё есть время !

Ирина Катаева

Твоя сестра - дурочка.
Мальчишки в 12 лет вообще не смотрят на грудь! Им нужно красивое лицо, стройные ноги, приятный общительный характер у девочки.
Сейчас твоя сестра станет замкнутой, нелюдимой и её будут сторониться все мальчишки. И потом когда у неё будет хоть 5-й размер, она останется такой же закомплексованной, потому что не научилась общаться.

Поэтому сейчас пусть откинет все страхи, пусть вообще не обращает внимания на свою грудь, а учится нормально общаться с мальчиками.
Юбку повыше - и все мальчишки её!

P.S. искренне желаю ей успехов.

Елена Шелепина

к врачу обратиться

Шахло Хайдарова

у тебя растет, а у нее нет?
обратитесь к врачу. Но в лет, не рано ли их вообще замечать?

Марина Авдеева

Вырастет, успеет. Я в свое время наоборот, комплексовала из за того, что у меня растет, а у одноклассниц нет)))

Наталья Коленцева

если лет через 5 неполадки не устраняться, тогда можно волноваться. но не комплексовать.

Наталия Стельмашенко

у меня тоже не росла в 12... сейчас 2.5 размер) как месячные начнутся так и грудь вырастет)

Абдылазова Омуркан

Спроси у мамы и бабушки: когда у низ началось половое созревание (грудь, месячные) . Если плздно то переживать незачем. До лет 15 можно еще походить. Но если у них все началось в лет11-13 то надо обратится к гинекологу. Он назначит анализы на женские гормоны. Если их будет в малом количестве, то необходимо будет пить таблетки. Лечится тогда все равно надо будет. Потому что недостаточность гормонов в будующем может пртвести к нарушению репродуктивной функции (то есть невозможность беременности)

Алексей Лашин

В 12 лет она еще должна в куклы играть а не о груди думать

Александр Shulbert

нафига ей в 12 лет грудь? какие тут комплексы. грудь может только в 16 начать расти. скажи сестре чтоб не комплексовала, она может успокоить себя тем, что неудобно спать на животе и ещё не поумневшие мальчики ржут и делают намеки.. . так что.. . живи и радуйся