Дмитрий Голубев

какие упражнения делать на массу лучше всего? за ранее спасибо!!!

Татьяна Покровская

становая, жим от груди, присяд - что еще там может быть-то, кроме базы.
+ добиваете тренировочные дни, что бы программа ушла на сплит (т. е. разные группы мыщц в разные дни)

Алтынбек Султанов

Базовые упражнения - это тип упражнений, которые включают в работу несколько мышц или групп мышц, может задействоваться сразу несколько суставов. Как правило, это тяжелые упражнения, которые выполняются со свободным весом.

Примеры базовых упражнений:

Подтягивания
Жим лежа
Тяга штанги в наклоне
Армейский жим
Отжимания на брусьях
Становая тяга
Приседания со штангой
Выпады
Базовые упражнения считаются самыми эффективными для роста мышц и увеличения силовых показателей. Новичкам рекомендуется строить свою тренировочную программу исключительно из базовых упражнений. Профессионалы не должны включать в программу более 20-30% изолирующих упражнений.

Базовые движения в программе должны быть сбалансированы по принципу *Баланс мускулатуры и основы построения тренинга

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/Базовые_упражнения