Cvetic B

Можно ли построить кирпичный дом за 1млн, если уже есть участок, и не нужно нанимать рабочих? (родственники строители)

Площадью примерно 70 кв м

Вместе с отделочными работами

Амина Караева

Не хватит вам этих денег.
А с родственниками ещё дороже обойдётся.

Любовь Постникова

Если только коробку с крышей без отделки. Конечно, зависит от цен в вашем регионе. Сядьте, посчитайте кирпич, цемент, панели перекрытий, окна, стропила и кровельный материал. И доски на опалубку фундамента.
Прибавьте еще 30 или 50%. Будете хотя бы знать, от какой суммы отталкиваться.

Татьяна Решетова

Да, можно, мои родственники так и построили 80 кв. м

Алена Нарышкина

как я уже писал.. Отделочные работы проводиться будут? утепление и все остальное, или же вам просто нужно за эти деньги поставить коробку накрыть и вставить окна и двери?

Катерина Болотокова

Если стены будете класть в один кирпич, может и уложитесь в эту сумму. Обычно кладут в два с половиной кирпича. На фундамент много уйдёт плюс пол, потолок, крыша, отделка. Вот и считайте.

Анастасия Москвичева

"коробка" = 40% стоимости (фундамент, стены, перекрытия, кровля, остекление)

остальное - инженерные системы, подключение к сетям и отделка.

Если не в Моск. Обл. , а где нибудь в Карелии, то 70 метров = 1 млн. руб. - хватит на ОСНОВНЫЕ материалы, и на скромное инженерное оборудование. Сколько у Вас стоит подключение к газу и электричеству - мне не известно.

Мiкалай Авсянников

На домик 80 м кв, построенный прошлым летом, только на материалы (без работ) я потратил 48 331.77 доллара США = 1 484 619.01 российских рубля. Могу показать отчет.
Вот осталась картинка:

Наталья

все зависит от стоимости материалов +транспортные расходы +непредвиденные расходы =?