Андрей Мекаев

БУХГАЛТЕРА, ПОМОГИТЕ! Предприниматель работает на упрощенке, доходы минус расходы. На счет поступила спонсорская помощь

Берется ли с нее налог?

Помощь для формирования призового фонда финальной игры лиги КВН.... т. е. деньги отдаются\победителю игры... .

M/
Mихаил ////

Оформте спонсорскую помощь агентским договором. Вы прекрасно понимаете, что бесплатно не чего не делается. Разница % агентского договора будет вашим доходом, вот с него вы и будете платить налог.

Aisha Ahmed

Текст письма опубликован
"Московский налоговый курьер", 2004, N 19

Вопрос: Организация применяет упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения - доходы за вычетом расходов) . Учитывается ли для целей налогообложения стоимость книг, переданных детским домам и библиотекам в качестве спонсорской помощи?

Ответ: Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, также смогут учесть спонсорский взнос в составе расходов при расчете единого налога на основании пп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в качестве расхода на рекламу, если он является рекламным расходом.
20) расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг) , товарного знака и знака обслуживания;

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 19 июля 2004 г. N 21-09/47989

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 18.07.1995 N 108-ФЗ "О рекламе" под спонсорством понимается осуществление юридическим или физическим лицом (спонсором) вклада (в виде предоставления имущества, результатов интеллектуальной деятельности, оказания услуг, проведения работ) в деятельность другого юридического или физического лица (спонсируемого) на условиях распространения им рекламы о спонсоре и его товарах.
Спонсорский вклад признается платой за рекламу, а спонсор и спонсируемый - соответственно рекламодателем и рекламораспространителем.
Следовательно, расходы, связанные с передачей книг в качестве спонсорского взноса в соответствии с заключенным спонсорским договором, будут признаваться у спонсора ненормируемыми или нормируемыми расходами на рекламу в зависимости от способа подачи информации спонсируемому.
Затраты на рекламу поименованы в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, содержащем закрытый перечень расходов, учитываемых в целях исчисления налоговой базы по единому налогу. Согласно п. 2 данной статьи они признаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.
Обратите внимание: если в спонсорском договоре прямо не указано, что передача книг является спонсорским взносом, данная операция будет рассматриваться как безвозмездная передача имущества.
Пунктом 1 ст. 252 НК РФ установлено, что налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, за исключением тех, что указаны в ст. 270 НК РФ. В соответствии с п. 16 данной статьи при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходы, связанные с такой передачей.
Следовательно, расходы в виде безвозмездно переданного имущества (работ, услуг) , а также расходы, связанные с его передачей, в том числе в рамках благотворительной деятельности, не будут уменьшать налоговую базу по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы РФ
I ранга
А. А. ГЛИНКИН