Ольга Шутикова

Можно ли заниматься КОННЫМ СПОРТОМ с СКОЛИОЗОМ ???

Евгений Суворов

Даже нужно. Нам говорила об этом очень хороший врач, т. к. при верховой езде задействуются многие группы мышц, что заставляет держать спину ровно.

"Иппотерапия – необычный метод лечения, в котором участвуют трое: сам больной, иппотерапевт (инструктор по лечебной верховой езде) и лошадь.
Этот способ эффективен при многих заболеваниях опорно-двигательного аппарата, неврологических и психических нарушениях, а также для реабилитации после инфаркта и инсульта.
Что же такого полезного в верховой езде? Многое! Лошадь передает всаднику более 100 разнообразных двигательных колебаний в минуту: вверх-вниз, вперед-назад, из стороны в сторону и т. д. Это вынуждает человеческий организм очень физиологично корректировать свою двигательную активность. В процессе верховой езды в работу включаются все основные группы мышц. Чтобы не свалиться с лошадиного крупа, во время езды всадник вынужден совершать разные движения телом, а также обеими руками и ногами – этот важнейший эффект иппотерапии не может быть достигнут никакими другими видами физической активности! Причем старания наездника по удержанию равновесия в седле побуждают к активной работе как здоровые, так и пораженные мышцы, и, что наиболее важно, все это происходит не на сознательном, а на рефлекторном уровне.

Сам человек столь сложной работы своего тела не замечает, а просто получает удовольствие от движения и общения с великолепным животным. Очень полезна лечебная верховая езда (ЛВЕ) при заболеваниях опорно-двигательного аппарата: сколиозе, артрозе суставов и т. д. Она нормализует мышечный тонус, улучшает координацию движений, укрепляет мышцы и даже улучшает походку. При оптимальной нагрузке вокруг позвоночника создается сильный мышечный корсет, улучшается кровообращение, нормализуется обмен веществ в межпозвонковых дисках, поэтому при начинающемся остеохондрозе верховая езда – то что надо! Езда на лошади очень эффективно помогает при неврологических заболеваниях, в частности таких тяжелых, как детский церебральный паралич.

Слава

Только на диване :)))

Александр Наумов

Если вторая степень или искривление в районе поясницы, то нет