Александр Баженов

Как йод действует на ногти?

Прочитала в интернете, что ногти на ночь надо мазать йодом или делать специальные маски с йодом и солью. А как собственно действует йод на ногти и что он делает?

Ленка Швалёва

Так как медицинский йод — это есть спиртовый раствор йода — он может сильно иссушить поверхность ногтевой пластины, в результате чего ногти станут слоиться в несколько раз сильнее. И ни о каком укреплении не может идти и речи. А если вы будете регулярно наносить йод на ногти в большом количестве, то вы попросту сможете их сжечь.
Но йод конечно же нужен нашим ногтям, так как это вещество способно их укрепить и предотвратить их слоение. Что же делать в таком случает. Кладовая красоты рекомендует все таки использовать йод для ногтей, но не в чистом виде, а как основной компонент различных ванночек, кремов и масок для укрепления ногтей. Благодаря такому сочетанию, ногти получат все необходимые им витамины и микроэлементы.

Марина Андреева

Никак не действует.

Даже нре предстиавляю, кто это выдумал! !

Хотя.. . знате почти вся медицина на самовнушении рабоает.

Так что вот такие "якоы народные рецепты" как раз из этой оперы)) ) и реально работают.