Олеся

куда направить жалобу, если знаешь о существовании секты?

Ко
Коля

Милицию может толком не разобраться. Зайдите к прокурору и напишите у него заявление.

Нуфер Евгений

никуда. я скажу вам больше, если секта просуществует 15 лет, она еще и официальный статус получит как РПЦ например. чтобы подать жалобу - нужны более веские основания, чем просто существование секты: вовлечение детей без ведома родителей, психологическое насилие, употребление наркотиков, мошенничество, экстремистский характер и т. п. В ЧЕМ КОНКРЕТНО ВЫ ИХ ОБВИНЯЕТЕ?

Ст. 19 Конституции содержит, в частности, антидискриминационные положения, обеспечивающие равноправие граждан: «2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от.. . отношения к религии, убеждений.. . Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам.. . религиозной принадлежности» .

Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ раскрывает и конкретизирует общие принципы и положения, важнейшие из которых в общем виде сформулированы в Конституции: право на свободу совести и свободу вероисповедания, светский характер государства;... .

В ст. 6 дается определение и устанавливаются признаки религиозного объединения. Таким образом, Законом прямо установлена цель образования религиозного объединения – совместное исповедание и распространение веры. В этом отличие религиозных объединений от общественных и от иных некоммерческих организаций.

социальная адаптация в России нового религиозного движения должна проходить следующим образом: вначале последователи нового вероисповедания образуют религиозную группу, уведомляют о ее создании орган местного самоуправления. Затем должен пройти 15-летний срок, в ходе которого составляется ясное представление о характере деятельности этой группы, появляется уверенность в отсутствии в ее деятельности правонарушений, опасности для общества.

Ст. 14 Закона содержит перечень оснований для ликвидации религиозной организации и запрета на деятельность религиозной организации или религиозной группы, осуществляемых в судебном порядке. В связи с принимаемыми мерами по противодействию экстремизму в 2002 г. в этот перечень были добавлены «действия, направленные на осуществление экстремистской деятельности».

Михаил Антонов

https://www.zakon.kz/4586481-gorjachaja-linija-114-zvonite-esli.html служба работает в Казахстане как горячая линия по номеру 114, я уверен что и в России есть что то подобное