Рустам

Почему атеисты говорят, что не верят в бога? Разве они полагают, что бог один?

Владимир Казаков

НЕ все атеисты не верят совсем.

Некоторые не верят в Христа, как спасителя и в библии видят сплошные противоречия.

Не надо всех атеистов принимать за дураков.

Ruslan

"Атеизм - это критика религии (любой, не только теистической) . Но в т. ч. атеизм критикует религиозные суждения о существовании Бога, утверждая, что они необоснованы - с позиций науки или бытового опыта. Других источников достоверного знания нет. Поэтому атеизм не утверждает, что Бога нет, но утверждает, что суждения о существовании Бога не достовернее суждений о существовании объектов, соответствующим образам фантазии - кентавров, русалок, сферического коня в вакууме и пр. Но атеизм не отрицает существования самих образов фантазии или галлюцинаций, в т. ч. и образов Бога. "

Олег Четвертной

Атеисты не говорят. Атеисты мыслят.

Se
Serega

Ну да, когда кто-то говорит "не верю в бога", то он типа поддерживает концепцию авраамического монотеизма, сублиминально подтверждая, что бог только один ). Нужно говорить что-то типа "не верю в ваших богов и ваши религии" )

Андрей Попов

Это для простоты, обычно подразумевается как ответ на предложение поверить в какого-то конкретного бога (у нас обычно монотеистического) . А так мы не верим во всех богов, а так же в гадалок, вампиров, призраков, экстрасенсов, приметы и чайник Рассела)

Ксения Прокофьева

А сколько их в штуках?

Светлана Бадреева

вот-вот. .
отрицают почему-то именно монотеизм :-))

Ольга Фомина

атеисты
и в богов тоже не верят

Маша Бондарь

Это устаревшее определение. Атеист не верит всем бездоказательным утверждениям.

Ал
Алексей

Это сокращенно от выражения "Я не верю ни в какого бога"

Н-
Николай -Степанов

А не всё ли равно? Если так придираться к словам, то и монотеистеские верующие это атеисты. Т. к. когда они говорят "Я верю в бога", они не уточняют в какого именно бога. Может они в Брахму верят. Или в Аида. И являются атеистами по отношению ко всем остальным богам.