Олег

Рождество это христианский праздник? праздновали ли апостолы? откуда взяли дату 25 дек. или 7янв если в библии нет его

Ирина

Если внимательно читать Евангелия, то даже без дат ясно. что иисус родился не зимой, а в сентябре-октябре (в ноябре в тех краях резко холодает, поэтому овец и др. скор никто не выгоняет на пастбища) . Время рождения Христа можно высчитать, зная пророчество Даниила о Владыке Мессии. Это тоже совпадает с осенью.
25 декабря все язычники праздновали день бога- Солнца. Это же день зимнего солнцестояния. А что до 7 января, то в этот день славяне отмечали Ролзво ( рождество бога Коляды, вчесть которого пели колядки, которые сегодня переделали под Иисуса Христа).

Алишер Сахибназаров

Крестьянство выросло из митраизма-рождество Митры празднуют---

Людмила Брановец

Иисус заповедал своим ученикам праздновать не рождение его, а смерть (Луки 22:19,20) "Когда они (Иосиф и Мария) были там, ей пришло время родить. Она родила сына, своего первенца, запеленала его и положила в кормушку для скота, потомц что в гостинице не было мест. В той местности были пастухи, которые жили в поле и сторожили ночью свои стада"(Луки 2:6-8) В той местности зимы были очень холодными, разве жили бы пастухи в 30 градусный мороз в поле под чистым небом вместе со своими стадами? по еврейскому календарю этот месяц был тишри или мархешван что соответствует октябрю.

Люлек

В одном справочнике говорится: «Праздник Рождества не сразу вошел в христианский культ. Ранние христиане не знали даты рождения Иисуса Христа. Только в III в. христиане начали отмечать этот праздник 6 января.. . Лишь в IV в. Рождество Христово стало отмечаться 25 декабря, что, вероятно, было обусловлено стремлением христианской церкви вытеснить широко распространенный в Римской империи культ древнеиранского солнечного бога Митры. Рождение этого божества также отмечалось 25 декабря. На Руси Рождество стало отмечаться после введения христианства в X в. Оно приходилось на то время, когда древние славяне отмечали свой зимний многодневный праздник — Коляду. Многие святочные обряды и обычаи сохранились в рождественском празднестве» (Мир русской культуры. М. , 2004. С. 556).

Анастасия Давыдова

Апостолы деньги с лохов трясли. Вот это - поистине христианское занятие!
А лохи пускай праздники празднуют...

Татьяна Архипцева

Рождество Христово - это день Рождения Иисуса Христа на земле, хотя Он был прежде сотворения мира.

У нас и лето исчисление от Рождества Христова, мы живем в 2013 году от Рождества Христова.

Alekc Murahow

эти даты родились не на пустом месте. есть объяснения

Юлия Жарова

Дата рождества взята из язычества. Это признал папа римский в 1993г. и широко известный православный деятель Александр Мень.