Лида Русланова

Почему человечество помнит свою историю обрывками и тысячелетиями пребывает в невежестве?

Платон пишет, что при посещении храма богини Нэйт Солон имел длительную беседу о древнейших временах с тамошними жрецами. Один из жрецов, человек весьма преклонного возраста, указал, что исторические сведения из глубокой древности отсутствуют. «А причиной этому вот что. Многим и различным катастрофам подвергались и будут подвергаться люди; величайшие из них случаются от огня и воды [потопов] , а другие, более скоротечные, — от множества иных причин» . Вот почему погибали исторические познания и памятники древности.
Однако следует отметить, что больше всего гибли они в результате войн
У вас же и у других [народов и стран] , каждый раз, едва лишь упрочится письменность и другие средства, нужные городам,
как опять, через известное число лет, будто болезнь, низвергся на вас небесный поток и оставил
из вас в живых только неграмотных и неученых; (!) так что вы снова как будто молодеете, не
сохраняя в памяти ничего, что происходило в древние времена».

Алексей Чубыкин

Так проще упраувлять людьми.
Человек знающий целое - подобен Богу, а с богами шутки плохи.

Ба
Бахриддин

Дело в том, что каждые новые власти писали историю под себя. Вначале Христиане, потом Романовы, дальше Сталин, теперь новые явились. Мы никогда не узнаем правды. Можно только дагадываться, как и почему из дикой (по версии христосиков) страны войска ходили в Индию, Грецию ...Уровень жизни до революции был намного выше, чем сейчас (почитайте поваренную книгу).

Дмитрий Якунин

«Я все бывшее, настоящее и грядущее; моего покрывала никто не открывал; О богиня юная, великая, покрывало которой не открывается! которой непостижимо. О богиня юная, великая, покрывало которой не открывается! О, открой свою завесу, сокровенная, ибо не дано мне пути, чтобы войти к тебе. Явись, прими мою душу и защити её руками твоими».... в храм богини Нейт вход был закрыт всем.... кроме жрецов этой богини.... так что не пори от себятину умница.... и Платон для истории это тот источник к которому доверие 50 на 50....