Наталья Василенко

Почему начинают гнить верхние (воздушные) корни фаленопсиса? И когда надо его поливать?

Александр Серенко

Значит, вы его всерьез залили. Сочно доставайте из горшка, обрезайте все гнилье, просушивайте (хотя бы несколько часов на воздухе подержите). В идеале все места срезов засыпать толченым углем или корицей для обеззараживания. Потом сажаете в новый субстрат и первый раз поливаете через 5-7 дней.
Вообще фаленопсис поливают тогда, когда на стенках горшка пропадают капельки воды (высыхают), а корни становятся серебристого цвета. После этого надо еще2-3 дня подождать (потому что в глубине горшка субстрат еще может быть влажным) и только после этого поливать. У меня получается, что зимой я поливаю 1 раз в 1-1,5 недели, летом 2 раза в неделю. Но все очень индивидуально.