Ан
Андрей

У фаленопсиса сохнут воздушные корни, снизу темнеют. На подоконнике, мало света, не пересаживала, поливала, прыскалаЧто делать

Ро
Ромка

Сохнут воздушные - малая влажность в комнате, нужно повысить - поставить горшок на поднос с влажным керамзитом или галькой, использовать увлажнитель и т. д. . Снизу темнеют - плохо, значит подгнивают, т. е. часто поливаете, что при малой освещенности смерти подобно для фаленопсиса. Просто механизм питания орхи такой: есть свет – значит пора пить воду, нет света – я буду баиньки. Соответственно вода застаивается, корни гниют, орха быстро дохнет. Прыскать я бы не советовал - останется вода в точке роста, тоже запросто загниет.
В общем вам необходимо отрегулировать баланс между светом и поливом. Не бойтесь пересушить фаленопсис, он способен спокойно жить без воды хоть месяц. Если приложили бы фото, было бы видно, необходима ли срочная реанимация вашему фалику или нет. А так можно посоветовать только хорошо просушить растюху и впредь не переливать, ну и повысить вокруг нее влажность

Фарход Садыков

Отличный ответ glorifield, от себя могу только добавить, что осенью и зимой при содержании на подоконнике без досветки я поливаю свои фаленопсисы раз в 1-1,5 месяца.

Светлана Хорошильцева

Воздушные корни надо тоже опрыскивать водичкой, что бы не сохли, а темные корни это скорее всего перелив, орха нуждается в ярком свете, но ни в коем случае прямые лучи солнца