Елена Бардина

орхидея (фаленопсис) стали сохнуть корни, ноесть один живой, что предпринять для спасения

У меня шикарная орхидея (фаленопсис) . Растет уже четвертый год и цветет не переставая пуская по несколько цветоносов а также отращивает новые листья и корни. Месяц назад отцвела, пустила новые цветоносы и я решила поменять новый грунт. Обнаружила что корни практически сухие не живые. Правда один корешок вроде зелененький. Вобщем после пересадки стали вянуть листья и желтеть. Цветоносы пока зеленые и уже сами цветы набухли. Что делать чтобы спасти

Maruf Mms

вот почитайте http://www.orchidee.ws/orchideen/phalaenopsis/allgemein.htm

Нужно время-после пересадки. подождите может все будет хорошо!! !

Пересадка
Менять субстрат орхидее нужно по мере разрушения коры и уплотнения субстрата. Обычно это делают 1 раз в 3-4 года. Применяют специальные субстраты «Для орхидей» . Пересаживать лучше весной, когда активизируются процессы роста и орхидея легче переносит постпересадочный стресс. Пересадку в осенне-зимний период растение переживает хуже, медленнее восстанавливается. Не делайте пересадку во время цветения, иначе оно быстрее закончится.

Для фаленопсиса более подходящей емкостью являются прозрачные пластиковые горшки - корни у этой орхидеи фотосинтезируют так же, как и листья, то есть для корней нужен свет. При пересадке удаляют сухие, пустые, отмершие корни и старый субстрат. Очень осторожно отделяют корни, присосавшиеся к стенкам горшка (для этого за час перед пересадкой нужно провести полив, тщательно увлажнив субстрат и корни, тогда они отделяются от стенок горшка легче) . Кусочки коры, к которым присосались корни, можно не убирать.

После пересадки в течение двух месяцев полезно добавлять в поливную воду 1 раз в 2 недели препарат Циркон из расчета 2-3 капли на стакан воды – это поможет орхидее быстрее укорениться. Любая пересадка обычно задерживает цветение на 1,5-2 месяца. Бывают случаи, когда непосредственно после пересадки орхидея зацветает – стресс от повреждения корней действует на растения по-разному.

Ре
Регина

Во 1-х, как часто производился полив? ? от этого зависит корни у вас высохли или сгнили,
За те 4 года что у вас есть этот фаленопсис вы его что не разу не пересаживали? ? там же грунт мог разложиться и это стало причиной загнивания корней, также в плохом грунте ваш фал мог подхватить грибок, опасное если трахеомикоз, то его лечить трудно,
И ещё вам срочно на этот сайт, Очень точно проштудируйте поработайте с ним и не пожалеете, пройдитесь по основным сводкам и особое внимание уделите ( поливу, свету, и болезням (трахеомикозу, ) не пожалейте времени на этот сайт,
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
там правда очень много нужной и полезной информации,
Не пожалеете, Удачи вам,

Сергей Золотов

Срезать все сухое и гнилое, и растить один корень. А со временем корешки нарастут.