Ленка

хороший рецепт огонька, аджики

Илья

Не сверх остро, но всё же остро и очень вкусно:
5 кг помидор
1 кг моркови
300 гр чеснока
1 кг зелёных яблок
1 кг перца болгарского
2 стручка пеца горького
=
молоть. Добавить:
300 гр песка
100 гр соли
200гр 9% уксуса (я меньше ложу)
500гр масла
Варить 2 часа.
Можно увеличить кол-во горького перца

Анна Долгих

Аджика (необыкновенно вкусная, но не очень горькая, мы ее съели за 0,5 месяца) . 2,5 кг красных помидоров, 1 кг моркови, 1 кг перца сладкого (красного) . Указанные ингредиенты пропустить через мясорубку, добавить по стакану растительного масла и сахарного песка, четверть стакана соли. Смесь положить в эмалированную кастрюлю и тушить, помешивая, в течение часа. В остывшую пасту добавить стакан пропущенного через мясорубку чеснока и 2 стручка горького перца. Разложить в стерилизованные банки и закупорить, можно и полиэтиленовыми крышками. Хранить в холодильнике.

Аджика (готовилась неоднократно, очень горькая) . 1 кг красных помидор, 200 г сладкого перца, 200 г горького перца, 200 г чеснока, хрена немного, посолить, стоит в холодильнике.

Аджика (не очень горькая, с удовольствием едят дети, прекрасно стоит в обыкновенной квартире) . 1,5 л томата, 10 шт. горького перца, 8 сладких перцев, 3 головки чеснока, 2 морковки, 30 г растительного масла, 2 пучка петрушки, 2 ложки молотого перца, 10 головок лука, 0,5 стакана сахара варить 3 часа, посолить по вкусу, закрутить.

Аджика (этот и все последующие рецепты лично мною не готовились, но их готовили мои знакомые и друзья, выбирайте кому, что по вкусу) . 2,5 кг помидоров, 250 г болгарского перца, 100 г чеснока, 250 г хрена, 150 г горького перца, 1 стакан уксуса, 0,5 стакана сахара - все через мясорубку (всего 3 л получается) соль по вкусу.

Аджика
1 кг болгарского перца, 1 кг помидоров, 100 г горького перца, 1 рюмка соли, 1 рюмка уксуса - через мясорубку довести до кипения, разлить в бутылки, закупорить.

Аджика
5 кг помидоров, 2 кг перца сладкого, 1 кг лука, 1 кг моркови, 1 кг яблок, 400 г чеснока, 150 г горького перца, 0,5 л масла. Варить 1,5 -2 часа, соль по вкусу.

Аджика
5 кг помидоров пропустить через мясорубку и проварить. 15 шт. красного большого перца, 300 г горького пропустить через мясорубку, проварить в томате, добавить 200 г соли. Когда все это остынет добавить толченный чеснок - 300 г.

Аджика
4 кг помидоров пропустить через мясорубку и варить 1 час, 1 кг яблок, 15 шт. перца ратунды, 5 шт. горького перца, 1,5 стакана моркови, все пропустить через мясорубку и высыпать в томат, варить 1 час на медленном огне, 1 бутылку постного масла, 1,5 стакана уксуса, 1,5 стакана давленного чеснока. Пусть все вместе кипит 30 минут.

Аджика
2 кг красного сладкого перца, 40 шт горького перца, 0,5 кг чеснока, 300 г хрена. Через мясорубку. В холодильник. Томат добавляется по мере употребления аджики.

Аджика
Перемолоть на мясорубке и хорошо перемешать: 10 штук горького перца, 20 штук сладкого перца, 200 г чеснока, 200 г хрена, 20 помидоров, пучок зелени. Добавить три столовых ложки сахара, стакан уксуса, посолить по вкусу. Получается очень вкусно.

Аджика без томата
Возьмите полтора килограмма сладкого перца, 150 г горького, 250 г чеснока, две столовые ложки соли, четыре столовые ложки сахара, 300 г уксуса 9-процентного. А готовится так же, как и предыдущий рецепт. Получится тоже очень вкусно.

Аджика для женщин
2,5 кг помидоров или 3 л томата, 1 кг моркови, 1 кг сладкого перца, 1 кг яблок и 2-3 шт. красного перца. Все хорошо вымыть, пропустить через мясорубку. Варить 1 час с момента закипания. Перед окончанием варки добавить 200 г чеснока (давленого) , 150 г уксуса, 150 г сахара, 150 г подсолнечного масла, 1/4 стакана соли. Все перемешать, прокипятить, разлить в стерилизованные банки и закатать.

Светлана Дамиан

Огонек.
Красный болгарский перец - 3 кг
Чеснок - 500 гр
Перец острый - 4-5 стручков
Соль по вкусу.
Прокрутить через мясорубку сначала острый перец и чеснок, потом болгарский перец.
Добавить соль, должна чувствоваться, но не пересолить, перемешать. Хранить в холодильнике.
Этот рецепт давно дала соседка - кореянка. И нам он нравится. Сделайте на пробу небольшое количество. Если понравится, буду рада.

Анастасия Короткова

Классический рецепт:
1 кг красного стручкового острого перца
0,5 кг чеснока
3/4 стакана мелкой соли
0,5 стакана смеси: кориандр, хмели-сунели, семена укропа
резиновые перчатки

Только не думайте, что резиновые перчатки – дань эстетике. Вовсе нет, получившееся блюдо очень острое, резиновые перчатки помогут вам уберечь руки.

Ингредиенты, приведенные выше, - это классика. Мы предлагаем вам внести в рецепт коррективы, ведь классический рецепт аджики оставляет для нас большое поле для импровизаций. Давайте сделаем аджику менее острой!
Возьмем вместо острого перца – сладкий. Или оставим лишь 20% острого: 800 гр. паприки и 200 острого перца.

Очищаем перцы: отрезаем плодоножки и вынимаем семена. Перемалываем в блендере (или 2-3 раза в мясорубке) . Также обрабатываем чеснок, кориадр и семена укропа. Все тщательно перемешать. Всыпаем соль. Добавьте также измельченные травы: кинзу, укроп. Готово!
Аджика с помидорами

Холодный рецепт:
3 кг помидоров
1 кг сладкого перца
0,5 кг чеснока
150 г острого перца
0,5 стакана соли
3 ст. л. сахара

Все компоненты провернуть в мясорубке, тщательно перемешать, всыпать соль, сахар, оставить на ночь в прохладном месте. С утра слить жидкость, если есть излишки, положить в банки. Храните в холодильнике.

Горячий рецепт:
3 кг помидоров
2 кг сладкого перца
300 г чеснока
150 г острого перца
0,5 стакана сахара
0,5 стакана 9%-ного уксуса
1 стакан подсолнечного масла
0,5 стакана соли
400 г свежей зелени – кинзы, укропа, сельдерея
по вкусу – кориандр, хмели-сунели, грецкий орех

Провернуть в мясорубке помидоры и перец. Тщательно перемешать, добавить масло и в течение часа варить на медленном огне, постоянно помешивая. Отставить с плиты, дать остыть. Добавить уксус, сахар, соль, растолочь чеок и добавить в массу. Зелень мелко нашинковать. Перемешать. Дать настояться в прохладном месте. Разложить по банкам, хранить в холодильнике.

Приятного аппетита!

Айсулуу Атаканова

если хотите остроты - добавьте перец чили и чеснок
пробовал делать, очень понравилось и остро было очень

Александр Чудиновских

Аджика, которую не есть, а пить, из бокала, прямо сразу! Перекрутить помидоры, добавить соль по вкусу, сахара побольше - по вкусу, но чтобы сладко было, и мелко-мелко чесночок. И все! Охладите - и пейте - с картошечкой, селёдочкой, с бутером... вкуснятина... я не успева крутить и охлаждать.

Наталия Васюкова

СОУС - ДОМАШНЯЯ АДЖИКА
(из Кулинарной книги Елены и Алексея Виноградовых)
После того, как попробуешь этот соус, то сразу хочется всем покупным соусам
сказать - 'простите, я вас больше не люблю'. Я даже сама такого результата не
ожидала, когда делала его в первый раз. Кроме того, что он получается вкусней и
полезней готового, так еще и намного дешевле. А готовить его - пара пустяков.
Для приготовления соуса возьмите килограмм помидор, штуки 4-5 красного
болгарского перца, 6-8 зубчиков чеснока, 2-3 головки лука, столько же кислых
яблок, пропустите все эти продукты через мясорубку, добавьте к ним грамм150-200
растительного масла и поставьте варить эту ароматную массу. Да, пахнет она
бесподобно, голова кругом идет от запаха. Отдельно ножом очень мелко порежьте
стручок красного жгучего перца и добавьте его в основную массу. Вообще-то
сколько нарезать такого перца - это дело вкуса, тем более что перец бывает
разной степени жгучести и размера.
Все делается очень просто, даже помидоры с перцем чистить от шкурки не надо, в
соусе они не будут заметны. Нет, конечно, можно и почистить, если хочется, соус
от этого только выиграет, станет нежнее, но уж больно хлопотное это занятие,
особенно если делаешь соуса много.
Варить соус лучше на среднем огне и не в кастрюле, а в глубокой сковороде, так
из него быстрей выпарится лишняя влага, он быстрей загустеет, а витамины
останутся целыми. Время от времени соус нужно помешивать, чтобы он не подгорел.
А варить надо примерно 30-40 минут. Хотя ориентироваться лучше не по времени, а
по состоянию соуса - он должен увариться примерно на половину и водичка, то есть
прозрачный сок, должна исчезнуть.
Незадолго до конца варки соус нужно посолить и добавить сахарного песка.
Ориентируйтесь опять же по своему вкусу, но хочу сказать, что соус должен быть
довольно сладким, так он будет вкусней. В последнюю очередь влейте в соус уксус,
а еще лучше не простой, а яблочный. Если уксус 9%, то его надо грамм 40, а если
6%, то грамм 60. Чтобы легче было ориентироваться, скажу, что в столовой ложке
содержится 20 граммов уксуса. Попробуйте соус раз, другой, посоветуйтесь на счет
вкуса с домочадцами, если не хватает жгучего перца, уксуса или соли, то добавьте
еще. Дегустируйте и добавляйте до тех пор, пока вам не станет очень вкусно.
Будьте творцами и экспериментаторами. Но пока пробуете, не забывайте, что
сковорода с соусом стоит на плите и может подгореть.
Готовый кипящий соус быстро разложите по стерильным банкам или бутылочкам,
которые у вас остались от готового соуса. Если хотите, то банки можно тут же
быстро закатать и тогда они будут храниться даже в теплой кухне. А не закатанный
соус нужно хранить в холодильнике. Если банки с соусом вы будете закатывать, то
уксуса можно положить еще меньше.
В такой соус вместо яблока, или плюс к нему, можно добавить парочку морковок,
тоже будет неплохо. Это как вариант. И вообще количество овощей можно менять по
своему усмотрению - больше или меньше перца, лука, яблок, добавить какие-то свои
специи.