Jamshed Hamzaev

Народ, какие документы надо чтобы перевезти собаку?

У меня Ротвейлер, 7 месяцев.. .
Надо вместе с ним поехать из испании в бельгию, тоесть по европе.. .
кто знает какие документы или что должно быть чтобы переехать?

Венера Султанова

Для вывоза собаки за границу* необходимо иметь ряд документов установленного образца, которые предъявляются ветеринарной службе на границе, а также таможенном посту.

1. Разрешение на временный вывоз собаки за границу.

Посещаете одно из подразделений Российской кинологической федерации или СКОР:

для служебных собак - Центральный клуб служебного собаководства;

для охотничьих пород - клуб Всероссийского совета по охотничьему собаководству;

для декоративных и беспородных - клуб Федерации любительского собаководства.

Где получаете на специальном бланке справку, о том, что животное не представляет собой племенной ценности. В которой, также указывается порода, окрас и возраст собаки, номер родословной, оценочная стоимость собаки, а также цель поездки.

2. Ветеринарное свидетельство – форма №1.

По правилам, установленным Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России для выезда за пределы Российской Федерации необходимо оформить ветеринарное свидетельство - форма №1.

Процедура оформления документа перед поездкой такова: с животным и его ветеринарным паспортом за 2-3 дня до поездки вы отправляетесь в районную государственную ветеринарную станцию, где получаете ветеринарное свидетельство формы № 1.

Свидетельство действительно в течение 3-х дней.

Эта форма необходима для прохождения ветеринарного контроля на границе и для его обмена на международный сертификат. На обратном пути этот сертификат необходимо сдать при прохождении ветеринарного контроля и получить свою справку обратно.

Ася Дмитроченко

Ветеринарная справка.

Михаил Варичев

справка от ветеринара

Евгений

все прививки по возрасту в вет. паспорте. обязательное наличие микрочиипа и должны быть протравлены у ветеринара глисты ( должна стоять отметка ветеринаром о том, что глисты протравили) все, никаких дополнительных документов не надо. я знаю, сама живу в ЕУ и не раз путешествовала с собаками.

Сергей Боровый

Не думаю, что Европа в вопросах ветеринарного контроля более либеральна, чем Россия. Для перевозки животного по России нужно 1) ВЕТпаспорт с отметками о сделанных прививках за МЕСЯЦ до поездки; 2) Ветсправка о здоровье животного; 3) Ветсправка о благополучии местности вывоза.