Александр Тихомиров

После чего не нужно ждать 6 месяцев для продажи квартиры: договор дарения или купля продажи?

Мама беспокотьися, чтобы после её смерти мы с сестрой сразу продали её квартиру, а не ждали полгода.

Анна Овсянникова

полгода ждут после смерти наследодателя, чтобы оформить квартиру в собственность, только потом можно продавать
и если сразу продавать, то налог на доходы придется платить
если в семье нормальные отношения, то нужно квартиру переоформить на детей при жизни

Сергей

и с того и с другого надо 3 года ждаь-что б налог не платить)))

Дима Комаров

Если подарят - она сразу ваша, ещё и при жизни дарителя. А после смерти хозяина квартиры надо ждать 6 месяцев, вступить в права наследства. Купля продажа при чём?

Андрей Иванов

если мама напишет завещание на квартиру, то ждать полгода для вступления в наследство не придется, ну а про продажу уже написали, если не хотите платить налог с продажи, то ждите 3 года.

Сергей Смагин

Вероятно после договора-дарения

Сергей Папуша

Вступления в наследство нужно ждать пол года . Оформите договор дарения мама-вам сейчас ( при жизни ) или купли продажи . Дарение между родственниками первой степени налогом не облагается и договор дарения ( как и купли-продажи ) вступает в силу с момента получения новым собственником сви-ства о собственности в госрегпалате . И можете сразу продавать . Что бы мама НЕ переживала, что она СЕЙЧАС квартиру подарит (продаст) , а Вы её потом ...того . То составьте договор дарения с пожизенным её проживанием и пропиской - так ей будет спокойнее . Квартира Ваша, собственник Вы, а мама может там до клнца жизни проживать и быть прописанной . Такая форма стандартна .

Радик Тазов

по-хорошему, квартиру нажно продавать через 3 года, тогда налоги меньше

Галина Ким

Продать можно сразу, как только стали собственниками и есть пакет документов, это подтверждающий (кроме наследования) Но придется платить полный налог от продажи, тк недвижимость в пользовании меньше 3-х лет ( если ее стоимость больше 1 млн руб)