Елена

какие книги Библии были написаны на арамейском языке?

@мисс Красивая@

Танах (ВЗ) весь написан на иврите. Что касается НЗ - вроде тоже.

На арамите написан Талмуд, но он в Библию не входит.

Елена Пустовалова

Из Ветхого Завета на арамейском написаны фрагменты книги пророка Даниила и 1-ой книги Ездры. Из Нового Завета на арамейском было написано Евангелие от Матфея, оригинал которого не сохранился, а имеется только греческий перевод.

Юрий Никулин

Ну уж точно не иеговисткий НМ)))))))))))))))))))))

Мария Емельянова

Книги Нового Завета.

Soval Lngro

Все канонические книги Ветхого Завета написаны на древнееврейском языке, за исключением некоторых разделов Ездры и Даниила, написанных на арамейском языке.

Неканонические книги Ветхого Завета к эпохе окончательного формирования канона сохранились главным образом на греческом языке (3 Ездры сохранилась в латинском переводе) . Например, из предисловия к книге Сираха, написанного внуком автора, известно, что оригинал книги был еврейским. В конце 19 в. еврейский текст книги Сираха был обнаружен в каирской генизе; позднее фрагменты его были найдены среди Кумранских текстов. По мнению большинства современных библеистов, некоторые книги были первоначально написаны на еврейском (или арамейском) языке. Исключение составляет Премудрости Соломона, оригинал которой был греческим.

Все книги Нового Завета написаны на народном гречейском языке (койнэ) , хотя, по свидетельству Папия, первый вариант Евангелия от Матфея был еврейским (или арамейским) .
Я и сама этого не знала... Спасибо тому, кто задал вопрос...

Петр Осипов

Вы думаете, что здесь кто-нибудь вообще читал Библию? А вы сами?

Надежда Гулевич

На армейском? Все книги из того же материала, на армейском

Руслан Ибляминов

На каком языке разговаривал Авраам и кто был по национальности?