Анютка Котлярова

Нужно ли приватизировать частный дом? и чем это объясняется?

Ирина Алеханова

Вдумайтесь в слово "частный". Т. е. уже в собственности гражданина, а приватизируется государственная собственность.

Shanov_Alexey Шанов

Здесь речь идет по видимому о государственной регистрации имущества. Да, все частные дома сейчас нужно заново оформлять в регистрационной палате, проводить межевание земли. Просто законы такие, а государству нужны деньги, вот и все объяснение

Людмила Базлина

Если что и нужно приватизировать, так это земельный участок ! 🙂

Ксения Комарова

Как я поняла, дом уже в собственности, нужно оформлять право на земельный участок

Ирина Гизатова

Частные дома оформляют собственность. Сроков нет оформления. К приватизации это не относится. Земельный участок в ранее возникшем праве тоже если в пользовании до земельного кодекса. Сроков тоже нет.
Как вам удобно когда хотите тогда. Правда уточнять площадь межеванием можно до 2015г.

Jamshed Hamzaev

Частный- это частная собственность. А приватизируется муниципальная собственность.