Ольга

можно ли венчаться 10 мая

Наталья Корнеева

Не морочьте себе голову, сходите в храм и спросите все у батюшки

L.
Luk@ ...

Нет. На Пасхальной неделе не венчают. С 12 мая можно
Посмотрите календарь венчания на 2013 год. там все написано.

Кирилл Егоров

А почему нет то? С чем это связанно? можно в коментариях?

Katya

наверно нельзя, в пасхальную неделю выпадает. вот нагуглила что:
Согласно каноническим правилам НЕ разрешается совершать венчание:

- в течение всех четырех постов:
Великий (семь дней до Пасхи) 2 марта - 18 апреля 2009г. ,
Петров (второй понедельник после Троицы) 15 июня-11 июля 2009г. ,
Успенский (14-27 августа) ,
Рождественский (28 ноября- 7 января) ,

- Святки (7-20 января) ,
- в сырную седмицу (одна неделя до начала Великого поста) ,
- пасхальную седмицу (пасхальная неделя) ,
- в период от Рождества Христова до Богоявления.

По благочестивому обычаю, не принято совершать браки:
- в субботу,
- а также накануне двунадесятых, великих и храмовых (в каждом храме они свои) праздников:
14 февраля ( канун Сретения Господня) , 6 апреля (канун Благовещенья Пресвятой Богородицы) , Канун Вознесения Господня (39-день после Пасхи) , Канун дня Святой Троицы (49-день после Пасхи) , День Святой Троицы, 10 и 11 сентября (канун и день Усекновения Главы Иоанна Предтечи) , 20 сентября (Канун Рождества Пресвятой Богородицы) , 26 и 27 сентября ( канун и день Воздвижения Креста Господня) , 13 октября (канун Покрова Пресвятой Богородицы) ,
дабы праздничный вечер не проходил в шумных весельях и развлечениях.

Кроме того, в русской православной церкви венчание не совершается:
- по вторникам
- по четвергам.

При чрезвычайных обстоятельствах исключение из этих правил может быть сделано по благословению правящего архиерея.

Олег Захаркин

5 мая пасха, а дальше что-я не в курсе))

Сергей Смирнов

Нельзя. После Пасхи до Красной горки (+7 дней) не венчают.

Ас- Строй

А что мешает обвенчаться на Красную горку? Самое лучшее время, говорят....

Лида Путятина

Это Вам скажут только в церкви, если на этот день нет поста и праздников.