Makhach Varaev

чем кормить курей несушек кроме зерновых культур????

Flower

И морковку тертую, и свеклу кормовую, и сушеную крапиву, люцерну, клевер, и песок-ракушняк ставить.

Когда держали кур, то летний рацион состоял из цельного зерна зерновых---ячмень, пшеница мягких сортов (твердую не любят) , проса. а также летняя некондиция и отходы овощей (помидоры, огурцы и т. д.) , остальное куры сами находили что им нужно, т. к. были на вольном выгуле от снега до снега. . Зимой кормили по-другому. Делали дрожжеванный корм, -----сначала опару из отрубей. Потом на этом замешивали дробленое зерно+вареные овощные отходы, вареные мелкая картошка, мелкие морковь и свекла, тыква и кабачки +сушеная крапива+молочные отходы+мел+тетравит+ отруби пшеничные для густоты------состав менялся конечно по дням, чтобы не приедалось. Цельное зерно, ракушка и гравий постоянно стояли. К тому же куры имели доступ к коровам и постоянно рылись в сенной трухе, так что яйца и зимой были с ярко-желтыми желтками. (сушеная крапива тоже этому способствует ) Дрожжи на свету вырабатывают витамин D, и хорошо обогащают корм белком. когда не хватает в корме белка, куры несут яйца с жидким белком, когда яйцо разбиваешь, то белок как вода вытекает. ---не вкусные такие яйца и цыплята из таких яиц не выводятся, погибают в яйцах на разной стадии. Тыкву, капусту, свеклу (крупную, всякого вида) можно просто целиком подвешивать. Можно еще семя подсолнуха и жмых, но ими увлекаться нельзя, не более 10 % от суточного рациона, чтобы у кур печень не пострадала. Обычно жмыхом до половины рациона кормят 2-4 недели перед убоем тех кур, которые на мясо---быстро жир наращивается. а для несушек это беда--жирные куры нестись перестают и печень у них перерождается.

Сергей Заллентинов

Постоянно держу кур, кормлю не только зерном, но и мешанкой. Комбикорм смешиваю с варенной картошкой, но картошки добавляю немного, тертую на крупной тёрке капусту и морковь, мела добавляю и витаминные добавки Рябушка, Фелуцен или примекс. Сушеную траву. А летом даю зерно и траву измельчённую. Вот тут пишут про тыкву и кабачки, арбузы и огурцы. У меня такого добра полно, но не даю я им этого, так как куры от них начинают поносить, так как эти овощи мочегонные. Они перестают нестись и начинают терять перо. Даю варенную рыбу, от неё куры несутся намного лучше. Летом червей им копаю. У меня куры несутся круглый год.

Ар
Артемова

отходы кухни, у меня тетка даже выливает воду из-под мытья посуды (без моющих конечно) , сухую измельченную траву, тыква, арбузы, кабачки - это можно класть половинками, свеклу кормовую и подобное измельчать на терке и мешать с комбикормами

Сергей Колотилов

Для несушек, чем бы вы их не кормили, обязательны две вещи, которые должны всегда присутствовать вдоволь: это ракушечник и вода, если они начнут испытывать необходимость либо в воде, либо в кальции, всё, яйцам хана. тут уже кто быстрее: либо вы, либо они.

Алексей Потапов

Комбикормами

Гульпери Касумова

Любыми отварными или сырыми тертыми овощами, всегда ставить мелко раскрошенную яичную скорлупу и самый мелкий гравий или дресву.

Анастасия Власова

Они всё едят)
Чем разнообразнее рацион, тем лучше результат.
Обязательны минеральные добавки (ракушка, мел и т. п) и белковые вместо жучков-червячков.
На свободном выгуле куры сами находят необходимые добавки.

Андрей Назаретян

Мы сделали такие крючки на них кормовую свеклу, арбузы недозрелые, капусту, морковь.. они клюют хорошо, потом всю траву с огорода крошим, немного комбикорма и витаминов.

Яссин Ливанов

Овощные и злаковые культуры + витаминные премиксы. Этого вполне хватит для их полноценной жизней.

Ольга Шлякова

они любят все. Супы и мяско но мы добавляли витамины и муку костную