Дима Данилов

смертная казнь- какие юридические плюсы и минусы данного метода наказания?

Галина Кролевецкая

Мне плевать на юридические плюсы, минусы, умножение, деление и почкование.
Ваня, ты сам представь себя на месте ошибочно осуждённого, который приговорён к расстрелу, повешению или к гильотине. Через лет так эдак 2, 5 или 10 тебя признают невиновным. Ты обрадуешься этому на том свете?

Т)
Таня ))

Минус - невозможность иправить ошибочный приговор.

Оксана Певень

Согласен с первым ответом, но есть ответ на этот вопрос, для того чтобы не было ошибочного приговора, нужно корректировать законодательство, и давать больше времени на расследование. Ну и следователей, и прокуроров, нужно учить нормально, а не как в наших ВУЗах. И будут все смертные приговоры безошибочными.

Юля Борисенко

Кроме того, практика показывает, что преступник, которому грозит смертная казнь никогда не оставит жертву в живых (например после изнасилования или похищения). Плюсов не знаю. А главное, если преступник будет знать, что наказание неизбежно, то есть шансы, что он преступление не совершит, а не при нашей работе правоохранительных органов и галочек по раскрытию...

Наталья Корнеева

а тут ЮРИДИЧЕСКИ нет ни плюсов, ни минусов