Елена Воронина

С чем пить креатин и протеин перед тренировкой.

Добрый день.
Вопрос к людям употребляющим спорт пит.
Купил недавно креатин моногидрат и протеин whey.
Возник вопрос. Раньше я пил протеин с молоком, и сейчас тоже. но мне сказали, и в интернете тоже прочитал, что креатин с молоком это ни есть очень хорошо, типа усвояемость плохая и расстройства желудка может быть.
Вообщем я так понял что креатин нужно пить с соком (яблочным) , а протеин все же с молоком.
А как допустим перед или после тренировки их пить? Сначала запивать протеин с молоком, а потом сразу креатин с соком? или какой промежуток времени должен быть. а то боюсь что получится то же самое что и креатин с протеином в молоке пить.

Al
Almaz

креатин нужно пить за 40 мин до трени с чем-то сладким. можно без протеина, а лучше всего после еды и запить соком, лучше всего виноградным. Креатин в крови переносится инсулином, который выбрасывается после того как вы съели/выпили сахаросодержащее что-то или мучное. поэтому усваивается при условии что вы едите его со сладким и запиваете сладким. после тренировки сразу нужно выпить еще креатина. Можно схавать банан, а потом протеинчик и креатин заодно с ним. принимать по 5г в день.
Протеин хорошо идет с соком, вместо молока. после трени лучше выпить креатин+протеин с соком, а в остальные приемы протеин+молоко

Константин

Отвечаю.

Протеин пить лучше с молоком, вкуснее плюс дополнительный белок из молока (24г на литр) . НО! Если у тебя период сушки (когда вес сбрасываешь) , то лучше с водой (чтобы исключить лактозу) и использовать не комплексный протеин, а изолят, либо гидролизат белка. Хотя, как я понял, ты новичек, так что не заморачивайся, пей с молоком и будешь здоров.

По поводу времени применения - принимать нужно в периоды, когда твой организм наиболее нуждается в белке/аминокислотах

1 раз с утра (ОБЯЗАТЕЛЬНО) после завтрака (некоторые советуют даже до завтрака, но я рекомендую докупить аминокислот типа БЦАА, либо комплексные и до завтрака пить их)
2 раз после обеда, либо за ужином (если нет тренировки) , либо сразу после тренировки (ОБЯЗАТЕЛЬНО) , когда твоему организму срочно необходимы нужные нутриенты.
3 раз (по желанию) перед сном, причем перед сном рекомендую пить специальный протеин - казеин (что это - подскажет гугл)

Теперь про креатин.

Пить однозначно с соком, желательно наиболее сладким (виноградный) , хмммм.... могу ошибиться, но вроде это из-за того, что сахар повышает выработку инсулина, который помогает усвоиться креатину. Хотя и с водой можно, особо ничего стращного не случится.

По применению. Есть два мнения - с фазой загрузки и без неё. Моё личное мнение - без фазы загрузки (почкам проще 🙂 ), постепенно повышая дозировку. Начинать с 1 чайной ложки утром и вечером, через неделю увеличивать до 2х утром и вечером и т. д. до 4 (можно и больше, но я больше не пробовал) . Обязательно делать перерыв на 2 недели через 1,5-2 месяца приема. Потом можно возобновлять.

И главное, шли нахуй тех идиотов, которые гавкают, что всё это химия и писька отвалится и т. д. 🙂

Удачи !

Мырза Саматов

Блин, кто все это пишет? И ещё ставят лучшим ответом! То что креатин разносится инсулином который вырабатывается после приема сладкого это полная ахинея. Креатин разносится быстрыми углеводами, которые наоборот понижают уровень инсулина в крови. А молоко уменьшает степень усваиваемости любого продукта будь то креатин или протеин без разницы, т. к. молоко очень плохой растворитель и ещё в нем содержится трудноусвояемая лактоза.

Юлия Зверева

с молоком

Валерий Кан

Доказано! Креатин принимать сразу ПОСЛЕ тренировки и смешивать с чем-нибудь сладким. Молоко и креатин НЕ смешивать!

Андрей

Единого мнения на этот счет нет, так как есть аргументы в пользу употребления креатина до еды, так и после. Многие ученые рекомендуют прием до еды, так как пища может замедлять всасывание и прохождение креатина вниз по желудочно-кишечному тракту, что увеличивает время пребывания креатина в кислом содержимом желудка, а это приводит к увеличению процента конверсии. С другой стороны пища может буферизовать кислотную среду. Однако в последнее время, ученые окончательно доказали, что креатин моногидрат незначительно разрушается в кислом содержимом желудка, поэтому особой роли прием пищи не играет. [1]

В 2008 году Deldicque L и соавторы провели исследование [2], в котором определили, что усвоение креатина не зависит от того, принимается ли он с пищей или в чистом виде на голодный желудок. Во всех случаях абсорбция была практически полной.

"Внимание" Учитывая то, что креатин целесообразно комбинировать с транспортными системами (аминокислоты, протеин, быстрые углеводы и другие), принимать его лучше в перерывах между едой.

Селуянов рекомендовал принимать креатин на ночь, как и витамины и D-аспарагиновую кислоту, т. к. все основные процессы регенерации и выделения гормонов происходят во время сна.

спортвики