Аня Иванова

Добрий день! Подскажите пожайлуста, моему сыну 26.08 исполняется 6 лет, могу я оставить его еще на один год в садике. Сп

Ел
Елена

Отдавай пацана в школу! Раньше сядет, раньше выйдет!)))

Равшан Азимов

зачем? в садике уже был, в школу надо!

Лида Русланова

Конечно .С семи лет пойдёт в школу.

Алексей Аверкин

вообще да, но зависит от того, какой д. сад. есть ли там подготовительная группа (вообще в садах группы по возрасту: ясельная, младшая, средняя, старшая, подготовительная, - но не во всех есть ясельные, и подготовительные) . узнайте в вашем саду.
подойдите к вашей заведующей в саду и спросите, она такие вопросы решает.
вот похожий вопрос:
Вопрос: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чем руководствуются комиссии по комплектованию ДОУ, заведующие ДОУ при зачислении ребенка в определенную группу детского сада по возрастному критерию? Где может быть прописано, например, что в подготовительную группу детского сада зачисляются дети, которым на 1 сентября текущего учебного года исполнилось 6 лет и т. п. ?
У нас такая ситуация: ребенок, окончивший старшую группу обычного детского сада переводится в логопедический сад, но не в подготовительную, а опять в старшую группу. На 1 сент. 2010 ему будет 5 лет и 10 мес. В 2011 идет в первый класс (6 лет и 10 мес.) . Вынужден повторно проходить программу старшей группы и не получит адекватной подготовки к школе! Есть ли правовая регламентация? Заранее спасибо за ответ.

Отвечает Ирина Гилета, юрист:
Добрый день. Правила комплектования дошкольных учреждений закреплены рядом документов. В частности, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 г. № 666, а также актами местных и региональных органов власти о комплектовании ДОУ.
Все группы в ДОУ комплектуются в соответствии с уставом данного учреждения и конечно же образовательной программой, которая является различной в детских садах.
Ни один документ из мной просмотренных не содержит такого термина, как «подготовительная группа» . На практике родители ставят администрацию учреждения в известность, что данный учебный год является последним для их ребенка в качестве дошкольника, администрация детского сада, исходя из имеющейся информации, самостоятельно комплектует группы. На данные действия отделы образования не уполномочены.

El
Elena

конечно можете, в школы берут по закону с 6 лет 6 месяцев (на сентябрь) . Если раньше, надо проходить психолого-педагогическую комиссию, с её разрешения берут раньше.