Зина Шестак

здравствуйте. у меня такой вопрос. если после свадьбы мне присвоили фамилию мужа. но....

мы решили что слишком много заморочек с этими документами чтобы их поменять. можно ли написать заявление что я отказываюсь брать его фамилию т. к. не хочу менять все документы????

Роман Фадеев

Теперь уже нет. Раньше думать нужно было. И никто вам не присваивал, вы сами так решили

Светлана Агапова

Нет, нельзя, вам ПРИСВОЯТ обязательно фамилию мужа

Э:
Эльвира :)

Конечно можно. Надо было сразу в свидетельстве о браке оставлять свою фамилию.

Алексей Демин

Можно, сходите в загс.

Эмилбек Осконбаев

Эт чё орден что б присваивать? Фамилию БЕРУТ . Вы уже свой выбор сделали . Теперь придётся выправить доки с этой фамилией, а потом снова прийти в ЗАГС и написать заявление, что хотите фамилию изменить и снова собрать и выправить доки на прежнюю или выбранную от балды фамилию . Это если вы уже брак зарегистрировали . А если это ещё в стадии подачи заявления и брак ещё не зарегистрирован, то бегите в ЗАГС и переписывайте заявление .

Юл
Юлия

сходите в ЗАГС да спросите

Оксана Залецкая

О чем Вы раньше думали? И сколько уж у Вас этих документов? Паспорт, диплом и права. Овчина не стоит выделки. Носите с гордостью ПРИСВОЕННУЮ Вам фамилию!

Марина Куштавкина

efimthik - ну во первых, в дипломе не нужно фамилию менять, права тоже менять не обязательно, девушка имеет полное право ездить со старыми правами до окончания срока их действия. (сама пол года назад вышла замуж и все узнавала) . Но помимо этих документов есть еще куча других - страховое пенсионное свидетельство, документы на права собственности, инн, и прочее.... И иногда это действительно жуткая морока.
Автору - можно все вернуть как было. У меня мама носила папину фамилию ровно 2 дня) Потом поменяла обратно по той же самой причине - морока с документами. А это было еще 23 года назад, думаю сейчас все еще проще будет.