Андрей Матвеев

Дайте рецепт блюда из люффы.

Виктория Квеквескири

Люфа, фаршированная мясом и рисом

Ингредиенты 4 порции

Плоды люфы молодые2 штуки
Фарш свиной200 г
Лук репчатый20 г
Лук зеленый рубленый20 г
Чеснок мелко рубленный3 зубчика
Орегано сушеный1 столовая ложка
Перец черный молотыйпо вкусу
Соль морскаяпо вкусу
Рис50 г

Инструкция
1. Люфу вымыть и нарезать кружками шириной 3 см. Середину удалить.
2. Отварить колечки люфы в кипящей подсоленой воде в течение 5 минут. Вынуть и остудить. Бульон сохранить.
3. Рис отварить, остудить.
4. Мелко нарезать репчатый лук, порубить чеснок.
5. Подготовить фарш: смешать снинину, лук, чеснок, орегано и рис.
6. Нафаршировать люфу. Аккуратно выложить в пустую кастрюльку, залить бульоном. Довести до кипения.
7. Снять пену, добавить зеленый лук, варить 5–10 минут.

Татьяна Неретина

Готовится люффа обычным китайским способом жарки с перемешиванием.

1. Коробок или штук шесть-семь китайских черных грибов, предварительно замочить и нарезать кусочками,
2. 1 люффа (тянет граммов на 300-400), очистить от зеленой кожуры (она горькая!) , нарезать крупными брусочками,
3. 250 г свинины, нарезать тонкими ломтиками (удобнее, если она мороженая) ,
растительное масло, чеснок, соевый соус, рис, куриный бульон (если есть) .

На сильном огне нагреваем в сковородке растительное масло. Кладем туда чеснок и жарим до слабозолотистого цвета. Потом кладем свинину, жарим, перемешивая, 1 минуту (смотрите на часы!) , затем добавляем грибы и соевый соус. Жарим с перемешиванием еще 1 минуту. Огонь все время очень сильный, максимальный, что может дать плита. Добавляем бульон. Если его нет, можно просто воды. Закрываем крышкой и держим на огне 2 минуты. Снимаем крышку, добавляем люффу, перемешиваем, закрываем крышку и еще 2 минуты держим на огне. В это время делаем болтушку из 2 чайных ложек крахмала и воды. Заливаем болтушку в сковородку и перемешиваем до достижения желаемой густоты жидкости (еще максимум минута) . Все!
Подавать с рисом. Рис надо ставить варить заранее, потому что блюдо и 10 минут не готовится. Впечатления непередаваемые! Рыдали от счастья!

Готовил тоже на такой же китайский манир люффу с креветками. Пакет креветок очистить, дальше все то же самое: в масло на горячую сковородку, добавить люффу, жарить с перемешиванием до готовности, тоже считанные минуты. Никаких приправ, кроме соевого соуса.

Жареные плоды люфы с чесноком

Ингредиенты Распечатать рецепт
Масло канолы 2 столовые ложки
Чеснок 4 зубчика
Плоды люфы молодые 500 г
Соль крупная по вкусу
Перец белый свежемолотый по вкусу
Сахар по вкусу

1. Очистите люфу от кожицы и порежьте по диагонали небольшими кусочками.
2. Разогрейте масло в воке на сильном огне. Добавьте тонко нарезанный чеснок и обжарьте до золотистого цвета 15-20 секунд.
3. Добавьте люфу и 1 столовую ложку воды. Посолите, поперчите и добавьте сахар. Готовьте, помешивая, до мягкости 50-60 секунд. Сразу подавайте.

Полезный плод люфа

Натуральная, экологически чистая мочалка из этого растения семейства тыквенных. Материал созданный природой, в отличие от синтетических, дольше не портится от воды, не закисает и не вызывает аллергии. Мочалка из этого растения не только хорошо очищает кожу, но также нежно ее разглаживает, отшелушивая верхний слой. У нее одни достоинства, всего лишь цена большевата. Ну а если вырастить люфу самим? Просто! Таким образом вы не только обеспечите все семейство экологически чистыми банными принадлежностями, но и испробуете плоды этого экзота на вкус.
Плод люфы в недозрелом виде - хороший овощ с неповторимым нежным освежающим вкусом и ароматом. Его используют в кулинарии: добавляют в супы, рагу и салаты: тушат с грибами, яйцами и бобами. Широко используют люфу особенно в Таиланде и Китае - там ее не только применяют в приготовлении горячих блюд, а также едят в сыром виде.
Целебные свойства её сделали ей прочное место в сфере восточной медицины. При помощи этого плода успешно решают большой ряд проблем со здоровьем различного характера.

- При грудном кашле готовят кашу из 500 г люфы и 100 г риса. Такое блюдо помогает очистить легкие и способствует отделению слизи. Едят кашу два раза в день до тех пор, пока не пропадет кашель.

- Блюда из этого растения оказывают жаропонижающее действие, потому применимы в рационе больных с высокой температурой. Легкий овощной суп, салат или рагу с ней - вот то, что не только накормит пациента, но и ускорит его выздоровление.

- Полезна люфа кормящим мамам - употребление этого овоща в пищу способствует повышению лактации.

- Так как находится много клетчатки люфа помогает в борьбе с проблемами пищеварения, в частности с метеоризмом и вздутием живота.

Санечка Новикова

ФАРШИРОВАННАЯ МЯСОМ ГОРЬКАЯ ЛЮФФА/
Состав рецепта блюда
Горькая люффа: 500 г.
Фарш свиной: 200 г.
Лук репчатый – 1 луковица
Зеленый лук – 1 ветка
Перец черный молотый
Соль
Способ приготовления блюда: как приготовить Фаршированная мясом горькая люффа.

Представляю вашему вниманию кулинарный рецепт оригинального вьетнамского блюда. В этой еде сладко-горький вкус люффы создаёт очень интересное сочетание со вкусом свиного фарша. Это и делает фаршированную мясом горькую люффу неповторимым и оригинальным блюдом. Фаршированная мясом горькая люффа очень хорошо подходит для жаркого летнего дня, она обладает прекрасными тонизирующими качествами, очень сытная и питательная, и приготовить её просто.
Вначале помоем люффу, удалим сердцевину и порежем кружками в пару сантиметров шириной. Ставим на огонь кастрюлю с водой, доводим до кипения и бросаем в неё люффу. Когда вода закипит, варим 5 минут, вынимаем из кастрюли и дадим люффе просохнуть.
Мелко нашинкуем репчатый лук и добавим его в свиной фарш. Затем, фарш посолим и поперчим. Хорошенько перемешаем фарш и можем приступать к фаршировке люффы. Для этого наполним каждый кружок люффы фаршем, а затем опустим в кастрюлю с кипящей водой. Во время варки будет образовываться пена, её нужно снимать шумовкой. Варим блюдо примерно 10-15 минут и еда готова. Готовые кусочки люффы посыпим нарезанным зелёным луком и можно подавать к столу.

Александр Зубряков

Из люффы только мочалка.