Владимир Зинченко

подскажите как можно избавится от синдрома хронической усталости?

Полина

ЭЛЕУТЕРОКОКК- лучшее природное тонизирующее средство. Тонус и энергия скажет нет депрессии! Считается, что по своим бодрящим свойствам он аналогичен знаменитому волшебному корню – женьшеню.

Элеутерококк обладает действием на центральную нервную систему, повышает умственную работоспособность, уменьшает сонливость, вызывает нормализацию кровяного давления, способствует снижению уровня сахара в крови..

Исследования показали, что прием элеутерококка улучшает выносливость организма к повышенным нагрузкам, увеличивает устойчивость к неблагоприятным условиям среды, уменьшает заболеваемость в период массовой инфекции гриппа. При применении препаратов элеутерококка повышается половая активность мужчин, а у пилотов самолетов и рабочих шумных цехов при применении приводит к улучшению слуха.

Используется при переутомлении, неврастении, психастении, истощении нервной системы, начальной форме атеросклероза, гипертонической болезни, легкой форме сахарного диабета.

Кроме того, элеутерококк повышает двигательную активность и условнорефлекторную деятельность человека, аппетит, усиливает остроту зрения, повышает основной обмен веществ. Дополнительно применяется для ускорения заживления ран.

Анна Самохина

Дешево и сердито: настойка женьшеня - 20-30р

Александра Распертова

Попить лекарства от астенического синдрома. Тенотен, Ладостен и т. п.

Марина

Хроническая усталость связана и с питанием. Постоянные жесткие диеты, основанные на одном продукте (например, капустная, гречневая, кефирная) , лишают организм важных веществ, необходимых для ощущения бодрости. Таким же свойством обладают и другие односторонние диеты (например, безуглеводная) . Не говоря уже о голодании, с помощью которого некоторые люди сгоняют вес! Питайтесь разнообразно, а снижения веса добивайтесь с помощью уменьшения порций или ограничения жирных продуктов. Включайте в рацион белки - прекрасный источник энергии. Яйцо или злаковая смесь с молоком на завтрак, 10 ядрышек миндаля за пару часов до обеда и йогурт на полдник хорошо пополнят белковый запас и поддержат ваши силы.
• Питайтесь правильно! Откажитесь от полуфабрикатов и консервированных продуктов. По возможности еда должна быть домашнего приготовления.
• Возможно, нужно пополнить запас в организме витаминов группы В или С и Е, обладающих антиоксидантными свойствами.
• Не ешьте сладкое и мучное. Избыток в рационе таких продуктов может усилить утомление и сонливость (это связано с обменом аминокислоты триптофана в головном мозге) .
• Повышенная усталость — это логичный ответ организма на хронический эмоциональный стресс, который чаще поражает тех, кто по роду деятельности связан с общением. Чтобы понизить общее напряжение, проанализируйте, что или кто выводит вас из равновесия. Учитесь правильно распределять свое время.
• Высыпайтесь! Многие утверждают, что им не хватает времени на сон. Но задумайтесь: как долго вы сидите перед телевизором?
• В настоящее время модным является термин "синдром хронической усталости" (СХУ) . Однако не спешите примерять этот диагноз на себя. При СХУ усталость не просто повышенная, а изнурительная. Кроме того, синдром проявляется болями в мышцах, лихорадочным состоянием, сильной сонливостью и депрессией, которая длится месяцами, а иногда и годами. Установить диагноз может врач.

Анечка Жукова

Изменить образ жизни и образ мышления. Советую прочитать книгу Энтони Роббинса "Книга о власти над собой"

Konstantin Malichenko

Самое забавное, что лично я (это к большому ответу) никогда не мучила себя диетами и вес в норме, телосложение здоровое. Ограничить общение (про эмоциональный стресс) никак не могу, ибо я хожу в школоло и там придурки одноклассники. Выспаться не могу, если сплю менее 11тт часов а столько времени на сон, лол, нет. Любая попытка повысить работосаособность (будь то Жень шень, кофе, таурин) приводят к еще худшему состоянию.
Но моя проблема скорее всего больше в том, что давление у меня 90 на 50. Посмотрите, может у вам тоже низкое.

Юрий Барметов

Бады пить, мне помогают. В частности для бодрости сейчас пью элтон п, есть еще апитонус, но в этот раз не нашла его в аптеке, купила элтон.