Антуанетта Чернецова

Причта «царство небесное» в искусстве

Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

Русская икона – очень жизнерадостная, праздничная, в ней чрезвычайно редко используются темные цвета, в ней практически нет черного, олицетворяющего зло, которым изображалась тьма (например, пещеры) , и никогда не использовался серый цвет, который является смешением добра и зла.

Более поздние иконы стали постепенно менять цветовую окраску: стали более темными и мрачными, стал часто использоваться фиолетовый цвет и лиловый, цвета мистики и аскетизма, характерные для западной традиции, но мало соответствующие православной вере, делающей акцент на радостной благой вести – Евангелии. Связано это с постепенным отходом от древнерусской иконописной традиции.
http://sotvori-sebia-sam.ru/svet-ikony/

Царство Небесное (Притча)

Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своём, которое, хотя меньше всех семян, но, когда вырастет, бывает больше всех злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его.

Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло всё.

Ещё подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нём идёт и продаёт всё, что имеет, и покупает поле то.

Ещё подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин, который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошёл и продал всё, что имел, и купил её.

Ещё подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода, который, когда наполнился, вытащили на берег и, севши, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон. Так будет при кончине века: изыдут Ангелы, и отделят злых из среды праведных, и ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов.

(Матф. 13: 31-33, 44-50)