Елена Поселягина

Строгая мама - это плохо или хорошо?

Я с дочей разговариваю как со взрослой, ей 4 года, объясняю ей, что то запрещаю, плохое поведение пресекается на корню, вот строгая я мама. Очень серьезно отношусь к воспитанию ребенка, развитием ее занимаюсь, причем получилось так, что выбрался способ обучения как "уроки", вот мы с ней садимся, достаем карточки, книги и занимаемся, доча даже подходит и просит уроками позаниматься. И иногда думаю, может лучше как в Японии? Ребенок - Бог, и ему все можно?

А сыном как то по другому заложилось. Ему почти год, все время делается скидка на возраст, и дочь тоже так делает. Книжку порвал, всей семьей - ничего страшного, он же маленький. А доче такое не позволялось. Какой то другой подход получился сам собой.

Таня

Мама дана ребенку ДЛЯ РАДОСТИ. Учителей ему в жизни и так хватит, а вот тепла и понимания - нет.

Kalisa Joldubaeva

За первую часть хочу похвались, за вторую поругать. Строгая мама - не значит, злая мама. Ребенка лучше держать в строгости с пеленок (а не как вы с сыном поступаете) . Так он быстро привыкает к режиму и дисциплине, учится уважать старших, прислушиваться к их советам. Мой сын тоже воспитывался с розового детства. Результат: идеальный порядок в комнате, доброта, отзывчивать, полное взаимопонимание и золотая медаль за школу.
Ва советую продолжать в том же духе в дочерью, но за сына браться теми же ежовыми рукавицами. Помните, что с мальчишками труднее. Начнете сейчас потакать ему - вырастет эгоистом или пойдет не по той дорожке. Пока он особо не умеет обижаться и требовать, можно научить ребенка беречь книги, не сорить, уважать чужой труд и тд. Даже если с учебей не пойдет так гладко, хотя бы хорошим человеком вырастет.

Алексей Симонов

вы сами порождаете в будущем войну между детьми, одна будет думать что вы ее любите меньше ничего не разрешаете и т. д, постепенно она начнет ненавидеть младшего брата за то что вы его любите и все ему разрешаете а ей нет, не допустите этого. учится она всегда успеет, станьте для дочери подругой, а не тираном, строгость нужна, но в меру, говорю вам все из личного опыта

Константин Попов

во всём нужна мера, терпение и терпимость, а главное, чтобы ребёнок вырос уверенным, ЛЮБИТЬ его и всегда давать ему ЭТО почувствовать!!!

Сергей Боханов

"Строгая мама - это плохо или хорошо? "
Скорее плохо, чем хорошо.
Мать любить должна, заботиться, а не орать и наказывать.
Не буду своих детей так воспитывать

Георгий Асанбаев

Строгая мама - с одной стороны это хорошо, а с другой не очень. Не переусердствуйте, не решайте ребенка детства)))

Opt

Надо иногда и побаловать, поиграть и сделать что то запрещенное, не лишайте ребенка детства) ) но в семье кто то должен быть строгим

Юлия Семёнова

Правильно делаешь. В дальнейшем стань ей подругой.

Эд
Эдуард

У нас слово НЕЛЬЗЯ применяется только в связи с опасностью, поэтому оно действует безотказно. Для развития самостоятельности им предоставлена бОльшая свобода чем в других семьях и поэтому все ХОРОШО и ПЛОХО выведены ими самими. В итоге они дружны, заботливы, самостоятельны, но и не врут не курят не ленятся.

Юл
Юлия

Мне строгие родители больше нравятся, сама я стремлюсь но не всегда плучается, хорошо хоть у нас папа построже чем я . Мне кажется что с дочкой вы все правильно поставили но лучше вести себя одинаково с обоими детьми. Хотя всегда почему-то младшим больше позволяется чем старшим, как-то само собой это выходит. У нас тоже двое и такая же история. И я была в семье младшей и сестра всегда злилась на меня за то что мол мне все без боя досталось и до сих пор между нами эта ревность стоит.

Дмитрий Кислицын

Все в меру. Если сильно строго воспитывать, то вообще может стать серой мышкой, бояться слово сказать. А если баловать, то вообще распуститься может! У меня подруга все своей дочке позволяет всё,так она и ходит во время уроков, учителям хамит, мама за нее д/з делает, и т. п.
Лучше употреблять все в меру) Ведь ничто не может развеселить ребенка-как добрая мама:) Ей нужна ласка и тепло=),а не строгий учитель. ツ

Юлия Спиридонова

Самое главное чтобы мама ребёнка любила. Моя мама никогда строгой не была, но тоже разговаривала с детства со мной как со взрослой, объясняла что к чему без лишнего умиления.
Строгость может быть хороша в меру, а если говорить о воспитании то самое главное это личный пример.
Другой подход возможно получается потому что характер другой. Люди уже с малых лет разные по темпераменту, способностям, склонностям и интересам.

Настенька

Продолжайте заниматься карточками 🙂