Екатерина Зозуля

Вопрос по больничным

Вопрос, наверное, юридического характера:
В организации, где я работаю, при болезни можно взять 1-2 дня в счет отпуска. Больничные там не приветствуются. Я заболела во вторник и ушла с работы, сообщив, что не выйду и в среду - как обычно, в счет отпуска. В среду начальник потребовал с меня больничный, который я сразу же открыла - до понедельника. Со спокойной совестью осталась дома болеть. Теперь начальство утверждает, что больничный - это лишь доказательство того, что я и в самом деле болею, и ничего более, что все дни непосещения мной работы по-прежнему вычитаются из отпуска, и что завтра меня ждут на работу, а мой больничный не значит ровным счетом ничего.
Суть вопроса - есть ли какой-то закон, который подробно описывает данную ситуацию, и на который можно ссылаться при разговоре с начальством Убеждена, что трогать дни от отпуска никто в этом случае права не имеет, а как это доказать - не знаю.

забыла добавить, что фирма частная, хозяин - гражданин другой страны.

Илья

Закон есть. Конкретно где искать - не знаю. Но больничный перекрывает даже отпуск за свой счет, да и обычный отпуск тоже. То есть, если я, например, в понедельник оформил отпуск со среды по пятницу, а во вторник заболел и открыл больничный (допустим, на неделю) , то технически выходить можно в следующий четверг (+3 дня отпуска) . Либо можно отменить отпуск и выйти в понедельник.

Murod Ahmedov

у нас есть комиссия по труду профсоюз так же

Арсен Асланян

обратитесь в трудовую инспекцию