Наталья Устинова

При заключении договора ОСАГО был неправильно указан КБМ (1 вместо 0,9). Что теперь делать?

Т. е. я заплатил где-то на 300 р. больше, чем должен. Хотелось бы и деньги себе вернуть, и страховщика наказать, и чтобы КБМ в следующий раз был 0,85. Что из этого возможно?

даже не на 300 р, а почти на 400 р. - если я все правильно посчитал в интернете

Ал
Александр

Вы страховую компанию не меняли?
Если не меняли, то все данные о Вашем предыдущем КБМ есть у них в базе. У Вас на руках прошлый полис (надеюсь, остался?) . И по расчетам стоимости прошлого полиса видно, по какому КБМ его оформляли.
Если СК поменяли, то для подтверждения своего предыдущего КБМ страховщику надо было предоставить или свой прошлый полис, или справку из прошлой СК о своем КБМ. Сейчас, вроде, именно справку требуют. На словах прозвучало, что заработала общая база по КБМ водителей по данным за прошлый год. Но на деле база если и работает, то криво. Возможны ошибки.
Вы справку предоставляли? Если да, то обратитесь к любому страховому агенту для перерасчета. Если нет, то предоставьте эту справку. Вам пересчитают стоимость полиса, внесут изменения и вернут излишек.

Юлия Мухина

Съездить в страховую, пересчитать все % и получить новый полис

Иг
Игорь

понять и простить.

Александр Сысоев

они это любят... попробуй подать заявление в страховую компанию, может поможет

Юлия Зверева

если ты заключил договор с новой страховой, то это нормально, т. к нет единой базы, ставка считается по максимуму не зависимо от стажа вождения.